18 апреля 2024 06:08
Погода
°
Погода
18+

Гидрометцентр предупредил об опасности солнца в мае

5 апреля 2021 13:24 Марина Москалева

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил, что в мае индекс ультрафиолетового излучения солнца достигнет опасных значений. Об этом сообщает ТАСС. 

"Наиболее опасный ультрафиолет появляется, когда солнце находится высоко в небе. Сейчас только недавно прошел день весеннего равноденствия, еще солнце невысоко поднимается. Считать индекс ультрафиолетового излучения, думаю, начнем с середины мая", – цитирует ТАСС Романа Вильфанда.

Составление прогнозов УФ-облученности, которые позволяют предупреждать россиян об опасности пребывания под прямыми солнечными лучами без дополнительной защиты для кожи и глаз, Гидрометцентр начал с 2020 года.

Вильфанд советует россиянам наслаждаться апрельским солнцем, так как оно безопасно, полезно и дарит хороший загар.

"Сейчас та ситуация, когда солнце полезное. В нем мало ультрафиолета, апрельский загар полезен, в отличие от июньского, например", – отметил эксперт.

Уровень ультрафиолетового излучения оценивается по шкале от 1 до 11. Значения от 1 до 2 соответствуют низкому уровню излучения, от 3 до 5 – среднему, от 6 до 7 – высокому, от 8 до 10 – очень высокому, а от 11 и выше – экстремальному. При этом при значениях индекса от 3 до 7 рекомендуется в полуденные часы оставаться в тени, носить одежду с длинными рукавами и шляпу, а также пользоваться солнцезащитным кремом. При значениях от 8 и выше лучше всего пережидать полуденные часы внутри помещения.

 

Теги: сельское хозяйство экология деньги экономика