26 апреля 2024 22:51
Погода
°
Погода
18+

Какую зарплату и должность хотят ивановские выпускники вузов и ссузов

1 сентября 2022 09:24 Ирина Бирюкова

Эксперты рекрутинговой компании HeadHunter сравнили предпочтения в карьере и зарплатные ожидания жителей Ивановской области, кто окончил высшие и среднеспециальные учебные заведения. Результаты исследования пресс-служба компании предоставила Известно.ру.

"Жители Ивановской области с высшим образованием в среднем рассчитывают на заработную плату в 45 000 рублей что на 10 000 рублей выше, чем зарплатные ожидания соискателей со средним специальным образованием – 35 000 рублей", – пишет пресс-служба hh.ru.

7% выпускников вузов хотят зарабатывать в месяц больше 100 000 рублей, среди обладателей диплома о среднем специальном образовании на такую зарплату претендуют только 2%.

Занимать руководящие должности хотят 3% опрошенных выпускников вузов, а среди окончивших ссузы на директорское место претендуют 0,4% опрошенных ивановцев.

Среди самых популярных профессий у выпускников высших учебных заведений: менеджер по продажам – 10,1% резюме жителей Ивановской области, 5,1% ищут работу бухгалтерами, по 4,6% – инженерами-конструкторами и администраторами, 3,1% – секретарями или помощниками руководителя.

Меньше всего выпускников вузов интересует работа малярами, мастерами ногтевого сервиса, косметологами, геологами, продюсерами, на эти вакансии приходится меньше 0,1% резюме.

У окончивших ссузы самая популярная профессия – водитель – это 9% от всех соискателей со средним специальным образованием в Ивановской области. Затем по востребованности следует вакансия менеджера по продажам – 8,9%, 7,9% хотят работать продавцами, 7% – администраторами, 3,6% – операторами ПК и 3,3% –упаковщиками-комплектовщиками.

Самыми невостребованными у выпускников ссузов оказались вакансии финансового директора, технического писателя, продюсера, бизнес-тренера, финансового аналитика, эксперты hh.ru. зафиксировали единичные резюме. 

Известно.ру писал, что Ивановская область на 31-м месте в стране по количеству молодых соискателей.

Теги: общество