26 апреля 2024 07:22
Погода
°
Погода
18+

Коронавирус продлил каникулы 56 китайским студентам химтеха

28 января 2020 09:36 Павел Разуваев

Два вуза Ивановской области уже продлили зимние каникулы для своих студентов и аспирантов из Китая.

Все 56 китайских студентов химтеха (ИГХТУ) сразу после сессии уехали на каникулы домой на родину и должны были возвратиться в университет до 3 февраля. Но из-за распространения коронавируса руководство вуза продлило им каникулы на две недели, до 17 февраля. Об этом Известно.ру рассказал декан по работе с иностранными студентами ИГХТУ Михаил Торшин.   

Всего в Ивановской области в трех вузах учатся 68 граждан Китая. Больше всего китайских студентов в химтехе.

"Ребята волнуются, многие из них звонили в деканат, спрашивали, как им быть,  рассказал Михаил Евгеньевич. Мы их успокоили. Расписание занятий для них будет скорректировано. Предупредили только, чтобы они привезли справки о состоянии здоровья", объяснил Михаил Торшин.

В Ивановском политехе (ИвГПУ) на кафедре конструирования швейных изделий учатся семеро граждан Китая  пятеро студентов, двое аспирантов. По словам заведующего кафедрой конструирования швейных изделий политеха профессора Виктора Кузьмичёва, студенты в Китай на каникулы не ездили, а вот оба аспиранта сейчас находятся в Ухани, откуда пошло распространение нового коронавируса.   

"Один из них, Гао Хэн, прислал нам электронное письмо. У ребят всё в порядке. В городе предприняты жесточайшие меры по предотвращению распространения вируса (23 января 2020 г. китайские власти закрыли Ухань на карантин. – Прим. Известно.ру)", рассказывает Виктор Кузьмичёв. По его словам, аспиранты рассчитывают вернуться в Иваново 26 февраля.

Руководство Ивановского университета (ИвГУ) продлит каникулы, если это потребуется, рассказала Известно.ру декан по работе с иностранными студентами ИвГУ Елена Ершова. Пока для китайских студентов занятия начинаются с 3 февраля. По данным Ершовой, в вузе по специальности "Международные отношения" учатся пятеро китайских студентов. "Четверо находятся в Иванове, а еще одна девушка уехала, но неизвестно  на родину, в Москву или в другой город".

 

 

Теги: образование здоровье общество