26 апреля 2024 07:19
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области выросло количество инклюзивных вакансий

3 октября 2022 14:32 Ирина Бирюкова

Эксперты рекрутинговой компании HeadHunter проанализировали рынок труда в Ивановской области и выяснили, что за год количество вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья увеличилось. Результаты исследования пресс-служба компании предоставила Известно.ру.

"Эксперты hh.ru выяснили, что на ивановском рынке труда число вакансий, доступных для соискателей и инвалидностью, выросло на 79% по сравнению с 2021 годом. С начала этого года местные работодатели разместили около 1200 вакансий, доступных для соискателей с особенностями здоровья", – сообщила пресс-служба hh.ru.

Аналитики отметили, что в целом по России за год работодатели разместили около 170 000 вакансий, где могут трудоустроиться соискатели с ограниченными возможностями здоровья, это 3% от всех предложений о работе в стране и на 47% больше, чем в 2021 году.

Больше всего вакансий для людей с ограничениями разместили работодатели из Москвы – 13% от всех вакансий для людей с инвалидностью, затем компании из Санкт-Петербурга и Московской области – по 7%.

Самый высокий процент работодателей, готовых взять на работу человека с инвалидностью, – в сфере "Информационные технологии, системная интеграция, интернет" – это 39% вакансий, на втором месте сфера финансов – 11%, на третьем образовательные учреждения – 10% вакансий, затем перевозки и логистика – 7%, ритейл – 5%, медицинские и фармацевтические организации, СМИ и маркетинг по 2%.

"Интересно, что больше половины вакансий, доступных кандидатам с ограниченным возможностями здоровья, предполагают удаленную работу (59%), а 19% – гибкий график. При этом довольно часто работодатели не требуют опыта работы (63% вакансий), 33% ждут опыта работы от 1 до 3 лет, 8% – от 3 до 6 лет, и лишь 2% – свыше 6 лет", – выяснили эксперты.

Известно.ру писал, что в прошлом году Центр помощи людям с расстройством аутистического спектра "Содействие" учил ивановцев принимать в обществе особенных детей.

Теги: коронавирус общество