24 апреля 2024 07:21
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области впервые прошел "День урожая"

25 сентября 2022 17:06 Иван Тимофеев

В воскресенье, 25 сентября, в городском парке им. Степанова в Иванове впервые прошла сельскохозяйственная ярмарка “День урожая”. В мероприятии участвовали фермеры из 27 муниципалитетов Ивановской области. 

“Мы делаем “День урожая”, чтобы все люди знали, чем богата наша Ивановская земля. Традиционно Ивановская область не ассоциируется с сельским хозяйством. Но на самом деле здесь много предприятий, людей, занятых в сельском хозяйстве. Хотел бы всех селян поздравить и поблагодарить за такую очень качественную, самоотверженную и ответственную работу”, – сказал Станислав Воскресенский. 

На “Дне урожая” работал пункт сбора гуманитарной помощи для семей ДНР, ЛНР и других территорий, которые жителям вынужденно пришлось покинуть. Семьи с Донбасса поблагодарили волонтеров за помощь в адаптации на новом месте. Губернатор отметил, что в Ивановской области отзывчивые люди. 

Ярмарка “День урожая” проходит в Иванове впервые. В парк Степанова съехались жители всех городов и районов Ивановской области – более 20 фермеров, 50 садоводов и 30 ремесленников – с овощами, мясом, молоком, сырами, медом, соками и вареньем. 

Гости пробовали луковое варенье, зеленые щи, черничные пироги, копченую рыбу и другие уникальные гастрономические блюда Ивановской области. 

На ярмарке также продавалась садовая техника, мебель, саженцы и семена. 

В шатре “Садовые советы” прошли лекции опытных садоводов. Знатоки загородной жизни Елена Фридман и Сергей Тополенко поделились секретами выращивания урожайных и красивых томатов и перцев в средней полосе – рассказали, как районировать сорта, какие агротехники применять для получения здоровых овощей без химии и стимуляции.

Основатель цветочной фермы и шеф-флорист проекта KLUMBA Ксения Лапочкина провела лекцию о цветочном фермерстве, Популярный блогер-миллионник, телеведущая Октябрина Ганичкина поделилась знаниями о семенах, удобрениях и подготовке дачного участка к зиме. Глава КФХ "Грани Герани" Лежневского района Вера Котова рассказала всё, что садоводам нужно знать о розах. Фермер Александр Костерин прочитал лекцию о современных сортах картофеля. 

Для гостей “Дня урожая” работали мастер-классы по изготовлению сувениров и цветов из различных материалов, созданию ландшафтного мини-проекта и флористических композиций, осенние, фермерские фотозоны, лаунж-зоны и фуд-корт с согревающими напитками и едой. 

На главной сцене выступили фолк-коллективы и народные танцевальные ансамбли Ивановской области.

Теги: общество