23 апреля 2024 17:38
Погода
°
Погода
18+

В областной больнице новый прибор исследует кровь за минуту

25 июля 2022 14:08 Ольга Петрова

В лаборатории экспресс-диагностики Ивановской областной больницы появился новый современный анализатор крови. Прибор входит в линейку лучших анализаторов в мире, а результат выдает через минуту. Об этом сообщается на странице больницы в "ВКонтакте".  

"Способ анализа клеток этого прибора основан в том числе на принципе проточной цитометрии, а она является "золотым стандартом" в определении принадлежности клеток крови к определенному классу. Наш анализатор имеет три способа измерения, из каждого образца прибор может определить 26 параметров общего анализа крови", – говорится в сообщении. Кроме этого, прибор подключен в лабораторную информационную систему, интегрированную с электронной медицинской документацией пациента. Лечащий врач в течение одной минуты после выполнения исследования уже может видеть результаты анализа в электронной истории болезни или амбулаторной карте.

Как рассказала Известно.ру Елена Лялякина, врач клинико-диагностической лаборатории областной больницы, новый анализатор закуплен для экстренной службы и работает круглые сутки. Кровь на исследование поступает как из приемного отделения, так и от пациентов в экстренных ситуациях.

"В нашей больнице уже есть подобный сверхмощный и скоростной анализатор из той же линейки – он уже почти три года работает в плановой лаборатории и имеет дополнительные модули для исследований крови. Результат также выдает за минуту", – отметила собеседница. По ее словам, с появлением нового прибора лаборатория сможет оперативно исследовать кровь пациентов в экстренных случаях.   

Известно.ру писал, что на днях хирурги 7-й городской больницы в Иванове получили новейшее оборудование – эндоскопическую стойку последнего поколения Karl Storz. Врачи уже успешно ее опробовали – удалили пациенту грыжу через несколько проколов.

Теги: технологии здоровье общество