25 апреля 2024 05:20
Погода
°
Погода
18+

Епископ Шуйский и Тейковский Матфей: "Призываю сохранить благочестивую традицию"

19 декабря 2022 13:48 Иван Тимофеев

 С 6 по 8 января в Шуе пройдет фестиваль "Русское Рождество". В этом году его главной миссией станет благотворительная программа и поддержка семей военнослужащих региона. Проведение фестиваля благословил епископ Шуйский и Тейковский Матфей. Владыка обратился к жителям региона с призывом встретить праздник по-особому.

Епископ Шуйский и Тейковский Матфей: "Призываю сохранить благочестивую традицию"

– Рождество Христово – величественный и таинственный, исполненный глубокого внутреннего смысла и смирения праздник. Он открывает череду других христианских праздников: не было бы пришествия в мир Спасителя, не было бы Крещения, Преображения, Воскресения, Вознесения. Не было бы и избавления человечества от греха и воссоединения людей с Господом Иисусом Христом. Рождество Христово – это радость, тишина и благодатный мир. 

Мы встречаем Рождество в разные периоды жизни. Привычно ожидать праздник в мерном течении январских дней, душевном покое, уверенности в завтрашнем дне. Но те же праздники случаются во дни наступающих скорбей, период переживаний за своих близких и за свою страну. Таков наш период сегодня. Отметим, что в Великую Отечественную войну проводились праздники, но это были праздники для детей, которых обычно старались оградить до времени от сложных реалий жизни. Призываю сохранить эту благочестивую традицию, сохранять умеренность и помолиться о скорейшем наступлении мира, о наших ближних, кому пока не приходится разделять привычную атмосферу праздника.

Теги: Русское Рождество культура