26 апреля 2024 15:05
Погода
°
Погода
18+

Наталья Зуева: "Чтобы сохранить здоровье почек, не злоупотребляйте солью, контролируйте вес, пейте больше жидкости"

27 марта 2023 12:58 Ирина Бирюкова

27 марта отмечается Международный День нефролога

Наталья Зуева: "Чтобы сохранить здоровье почек, не злоупотребляйте солью, контролируйте вес, пейте больше жидкости"

В Международный День нефролога, 27 марта, заведующая нефрологическим отделением ивановской областной больницы Наталья Зуева рассказала, о профилактике заболевания почек.

- По оценке экспертов ВОЗ заболевания почек признаны пятым "заболеванием - убийцей" наряду с болезнями сердечно-сосудистой системы и диабетом. Функция почек – очищение крови от вредных продуктов обмена. Через почки из организма выводится лишняя жидкость. Почки вырабатывают гормоны, которые регулируют артериальное давление. Больные почки долгое время себя никак не проявляют, у человека нет жалоб и нет повода для обращения к врачу. Зачастую к медикам пациент попадает уже тогда, когда у него развилась хроническая болезнь почек.

Хроническая болезнь почек (ХБП) – это тихий, медленный убийца. Ее развитие связано с резким ухудшением качества жизни, высокой смертностью. В последней стадии болезнь приводит к необходимости применения дорогостоящих методов заместительной терапии – диализа и пересадки почки. Стоит отметить, что до заместительной почечной терапии доживает лишь один из тридцати больных ХБП.

Обычно в группе риска заболевания почек больные сахарным диабетом второго типа, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с артериальной гипертензией, пациенты с повторными инфекциями мочевыводящих путей, любители бесконтрольного приема лекарств - антибиотиков, нестероидных противовоспалительных препаратов, женщины с нефропатией беременных в анамнезе, лица с ожирением, люди, страдающие аутоиммунными и инфекционными системными заболеваниями, а также курящие и злоупотребляющих алкоголем.

К признакам хронической болезни почек можно отнести уменьшение или увеличение количества мочи, изменения цвета, состава мочи, жалобы на высокое артериальное давление, слабость, потерю аппетита, упадок сил. Хроническая болезнь почек на сегодняшний день успешно лечится, но только на ранних стадиях.

Чтобы установить диагноз, нужно сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови с измерением креатинина и расчетом скорости клубочковой фильтрации, УЗИ почек, а при сахарном диабете второго типа – тест на микроальбуминурию.

Существует 10 золотых правил для сохранения здоровья почек: не злоупотребляйте солью и мясными продуктами, контролируйте свой вес, пейте больше жидкости, не курите, ограничьте потребление алкоголя, увеличьте физическую нагрузку, не злоупотребляйте обезболивающими лекарствами и не занимайтесь самолечением, ограничьте себя от контактов с "химией", не злоупотребляйте пребыванием на солнце, не переохлаждайтесь, регулярно проходите диспансеризацию и регулярно контролируйте артериальное давление.

Выполнение этих несложных правил поможет вам сохранить почки здоровыми!

Теги: здоровье