18 апреля 2024 08:57
Погода
°
Погода
18+

На вокзале открылась выставка об Иванове как Городе трудовой доблести

5 сентября 2020 10:27 Ирина Бирюкова

В субботу, 5 сентября, в здании железнодорожного вокзала начала работать выставка, посвященная присвоению Иванову почетного звания "Город трудовой доблести". Ее открыл губернатор Станислав Воскресенский и мэр города Иваново Владимир Шарыпов.

"У нас в городе сейчас проходит несколько выставок, посвященных знаменательному событию в этом году – городу Иваново заслуженно присвоили звание "Город трудовой доблести". Хотим рассказать подробнее – за какие конкретного подвиги, как люди самоотверженно работали, всё для фронта, всё для победы", – рассказал на открытии выставки губернатор Воскресенский.

На выставке жители города смогут узнать о донорстве в Иванове в годы войны, подвигах детей, эвакуации жителей блокадного Ленинграда в Иваново, а также о вкладе в Победу тружеников Ивановского меланжевого комбината, завода Торфмаш, Ивановского авторемонтного завода, Ивановского комбината искусственной подошвы. Экспозиция размещена на больших полотнах ткани.

Мэр города Иваново Владимир Шарыпов отметил, что выставка сделана с использованием ивановской ткани: "Мы сможем эту ткань использовать как экспонат для дальнейшей работы, но предлагаем всем ивановцам именно сейчас, пока она располагается в здании железнодорожного вокзала, ее посетить", – сказал Шарыпов

Выставка на вокзале привлекла первых посетителей, жители Иванова Евгений Трифонов и Надежда Мусатова рассказали Известно.ру о своих впечатлениях. "Знакомимся, многое мы, конечно, знали, что большой вклад вложен нашим городом в освобождение городов. Очень хорошая выставка, привлекает внимание, оформление очень интересное, замечательно, что именно здесь сделали, в отремонтированном здании вокзала, расцветает город наш – Иваново. Никто не забыт и ничто не забыто", – рассказал Известно.ру Трифонов.

В начале 2020 г. Станислав Воскресенский на встрече с молодежными активистами в области уличной культуры и спорта рассказал, что часть ж/д вокзала превратится в арт-площадку.  В начале сентября команда Ивановской области выиграла грант в 7,5 млн руб. с проектом "Арт-вокзал" на форуме "Таврида".

Известно.ру писал, что в июле президент Владимир Путин присвоил Иванову и еще 19 городам России звание "Город трудовой доблести". За полгода до этого в январе ветераны, историки и общественные организации обратились с петицией, которую подписали 50 000 ивановцев, к губернатору Станиславу Воскресенскому. 6 марта во время визита в область Владимира Путина ткачиха Валентина Голубева попросила президента поддержать инициативу ивановцев. Президент идею поддержал. 

В четверг, 3 сентября, стали известны итоги народного голосования по месту для стелы "трудовой доблести": она будет у памятника Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте. Также в четверг, 3 сентября, на набережной Уводи открылась выставка трудовой доблести.

Теги: история досуг общество