28 марта 2024 22:05
Погода
°
Погода
18+

Ивановские художники превращают коммуникационные шкафы в арт-объекты

15 сентября 2020 15:17 Виктория Гущина

Два ивановских художника из креативной команды "АртХаб" расписывают коммуникационные шкафы Ростелекома, сообщил Известно.ру генеральный директор "АртХаба" Александр Неупокоев. Художники преобразят 10 ящиков на центральных улицах города в рамках городского фестиваля уличного искусства "Полотно".

"Краска на ящиках нарастала 70 лет. Проблема в том, что их постоянно заклеивают объявлениями. Там такие слои, что ребята тратили на очистку ящиков по четыре часа. Принято решение покрыть их антивандальной краской, которая защитит от художников, которым хочется порисовать где попало и т. д.", – рассказал Александр Неупокоев Известно.ру.

Обновленные шкафы уже стоят на ул. Пушкина, пр. Ленина и у школы № 32. На улицах, которые носят фамилии поэта и революционера, художники изобразили их портреты. Остальные семь объектов художники планируют оформить до конца сентября 2020 г. Тематику рисунков на оставшихся ящиках Александр Неупокоев не раскрыл.

По словам Неупокоева, идея родилась три года назад, когда он с командой создавал селфи-маршрут. Тогда художники увидели коммуникационные шкафы и решили, что они не вписываются в городскую среду. 

Проект согласовали ивановские архитекторы и художественный совет. Антивандальную краску для проекта разработал местный производитель лакокрасочных материалов Raum-Profie. 

Как рассказала Известно.ру представитель местного филиала Ростелекома Екатерина Ларионова, компания поддерживает подобные проекты и в других городах России: Воронеже, Туле, Белгороде, Владимире и т. д.

"Мы давно вынашивали идею по преображению серых распределительных телекоммуникационных шкафов, – сообщила Известно.ру Екатерина Ларионова. – И так совпало, что молодые художники, которые участвуют в фестивале уличного искусства "Полотно", предложили сделать из скучных шкафов городские арт-объекты. Ростелеком, конечно же, поддержал творческую молодежь. Надеемся, что яркие, креативно раскрашенные шкафы понравятся горожанам и станут местом притяжения молодежи".

Известно.ру писал, что четверо ивановских художников представляют Ивановскую область на всероссийской выставке "Великому подвигу посвящается...", администрация Фурманова разместила на городских баннерах репродукции местных мастеров.

Теги: туризм досуг общество культура