19 апреля 2024 10:29
Погода
°
Погода
18+

Школы региона подключаются к платформе Дневник.ру

17 декабря 2020 12:49 Ольга Петрова

150 школ Ивановской области за последние 10 дней подключились к российской образовательной платформе Дневник.ру по рекомендации регионального департамента образования после обрушения электронной образовательной системы. Об этом Известно.ру рассказала пресс-секретарь компании Екатерина Мантуленко.

"Узнав о том, что в Ивановской области буквально в один день обрушилась электронная образовательная система, мы отправили в школы и в профильный департамент информацию о возможностях системы Дневник.ру", – рассказала собеседница. По ее словам, если на 5 декабря Дневник.ру пользовались 55 школ, то на 17 декабря к системе подключились 203 учреждения.  

Пресс-секретарь областного департамента образования Александра Мартиновская подтвердила Известно.ру, что ведомство действительно рекомендовало школам, которые еще не определились с образовательной платформой и остались без электронных дневников и журналов, именно Дневник.ру. О причинах выбора именно этой платформы собеседница не сообщила.

Портал с электронными дневниками учащихся по всей области перестал работать внезапно с 4 декабря. В итоге без электронных дневников, проходных и столовых остались 232 средних учебных заведения из 268. На альтернативную площадку – "ЭлЖур" еще до "обрушения системы" перешли 36 школ области. Начальник департамента образования Ольга Антонова заявила тогда, что родители вновь смогут увидеть оценки своих детей через неделю после случившегося. Однако в этот срок уложились далеко не все школы.

"После того как был отключен сервис "Электронный дневник", все данные нашей школы мы перенесли на новый ресурс "ЭлЖур" – у нас это заняло около недели. Однако на региональном уровне было принято решение о подключении школ к Всероссийской сети Дневник.ру. И наши специалисты начали работу по подключению к новой системе. Работали даже в выходные. На сегодняшний день все данные занесены в систему, мы проводим обучение учителей", – рассказала Известно.ру директор ивановской гимназии № 36 Наталья Шимарева.

По ее словам, у школы возникают сложности при работе с новой системой – сказывается привычка пользоваться 10 лет одной и той же платформой. Но преимущества Дневник.ру школа уже ощутила: помимо бесплатного электронного дневника, платформа дает возможность открыть электронную запись в школу.

Однако не все школы поддержали идею департамента образования переходить на Дневник.ру. "Нам была предложена возможность подключиться к Дневник.ру, но мы остались на "ЭлЖуре" – по функционалу он более понятный, все необходимые для школы функции доступны бесплатно. А Дневник.ру напоминает больше соцсеть для детей и родителей", – считает директор 66-й ивановской школы Иван Попов.

До "обрушения системы" на "ЭлЖур" перешла и 3-я гимназия. Правда, до сих пор в учреждении не работает электронная проходная и не приходят СМС родителям об успеваемости ребенка. "Мы можем "добрать" необходимые нам опции в Ростелекоме – сейчас ведем переговоры с компанией. Но переводить систему на Дневник.ру мы не будем", – рассказала Известно.ру директор гимназии Оксана Ахмад.

После отключения электронной образовательной системы кроме электронных дневника, проходных и столовых пострадал и региональный портал госуслуг, через который шла электронная запись детей в детские сады, в 1-й и 10-й классы и в детские оздоровительные лагеря. Департамент образования намерен решить эту проблему до конца года.  

Известно.ру писал также, что электронная регистратура в Ивановской области прекратила свою работу, восстанавливать ее власти не собираются. 

Теги: коронавирус технологии образование досуг общество общество культура