27 апреля 2024 01:53
Погода
°
Погода
18+

Рождественский троллейбус появится к лету

18 марта 2021 15:43 Яна Родина

В мае в микрорайоне Рождественский облцентра появится полностью смонтированная и готовая к пуску троллейбусов контактная сеть, рассказал Известно.ру представитель пресс-службы ивановской администрации. Вопрос с пуском троллейбуса и выбором маршрута остается открытым, сообщил Известно.ру первый заместитель директора муниципального предприятия "Ивановский пассажирский транспорт" Андрей Дашин.

Известно.ру писал, что комплексный ремонт дороги между Суховкой и Рождественским микрорайоном в Иванове администрация начала летом 2020 г. Общественные активисты и жители микрорайона просили власти решить вопрос транспортной доступности. По нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" вместе с ремонтом почти километрового участка дороги власти предусмотрели установку контактной сети для троллейбуса.

По словам начальника управления благоустройства мэрии Сергея Бобышева, после проведения ремонта на Кохомском шоссе предприятие устанавливает спецчасти контактной сети. "Это завершающий этап, – уточнил Известно.ру чиновник. – Ранее были установлены опоры и произведен перевес контактной сети. Параллельно ведутся работы по монтажу контактной сети на пр. 70-летия Победы. Из 51 опоры установили уже 47. 70% из них – со смонтированными кронштейнами для подвеса контактного провода. Работы по контракту должны завершить в течение 1,5–2 месяцев".

По его словам, расширять проезжую часть нового проспекта власти не планируют. Вопрос заужения проезжей части за счет паркующихся возле новостроек машин перевозчики и горадминистрация поднимали на круглом столе в Общероссийском народном фронте в конце прошлого года.

"Ширина проезжей части на пр. 70-летия Победы составляет 8 м, локальные уширения есть в местах установки островков безопасности, – пояснил Известно.ру Бобышев. – Эта ширина достаточна для двухполосного движения, в том числе пропуска электротранспорта".

По информации пресс-службы администрации, мэрия вместе с транспортным предприятием прорабатывают варианты движения троллейбусов на этом маршруте. Окончательное решение они примут после установки необходимой инфраструктуры.

Открытым остается вопрос о маршруте троллейбуса в новый микрорайон Рождественский, подтвердила Известно.ру пресс-секретарь "Ивановского пассажирского транспорта" Олеся Таранова. В августе 2020 г. предприятие открыло его обсуждение в своей группе в ВКонтакте и до сих пор принимает предложения жителей об изменении троллейбусных маршрутов по эл. почте mupipt37@yandex.ru, через раздел "Электронная приемная" на сайте ipt37.ru или по адресу: ул. Лежневская, д. 181.

Известно.ру писал, что ивановские власти ведут переговоры с Министерством транспорта о выделении федеральных денег на реконструкцию улицы Лежневской в Иванове от трассы М7 до центра города.

Теги: дороги транспорт досуг общество общество культура