25 апреля 2024 20:09
Погода
°
Погода
18+

Власти Иванова готовят к открытию детский сад для 91 ребенка

21 апреля 2022 12:06 Марина Москалева

Ивановские власти готовят к открытию новый двухэтажный корпус детского сада № 157 на улице Шестернина, 14. В четверг, 21 апреля, его посетил глава города Владимир Шарыпов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иванова.

"Сейчас в здании все ремонтные работы закончены, поставлено всё необходимое оборудование. Теперь, поскольку позволяет погода, строители приступили к благоустройству прогулочных площадок. В ближайшее время начнется лицензирование дошкольного учреждения", – цитирует пресс-служба главу города.

Владимир Шарыпов осмотрел современный интерактивный программно-аппаратный комплекс "Умное зеркало", интерактивную песочницу и сенсорные панели, электронное пианино, а также оборудование на кухне – столы для приготовления пищи, холодильники, электроплиту, пароконвектомат, блинницу, моечные ванны, электрокипятильник, мясорубку, водоумягчитель. Он отметил, что значительная часть техники разработана и произведена на отечественных предприятиях и не исключил, что подобное оборудование в дальнейшем появится и в других дошкольных учреждениях областного центра.

Капремонт объекта ведет компания "ДомСтройПроект". По словам заместителя городского управления образования Ильи Аршинова, подрядчик проделал серьезную работу: демонтировал ветхие конструкции, вывез строительный мусор, заменил кровлю здания, полы и перекрытия, установил на участке рядом с садом часть игрового оборудования для детей, павильоны и оригинальные уличные светильники.

Директор детского сада № 157 Ирина Глебова рассказала, что новый корпус рассчитан на 91 место: 3 группы для детей раннего возраста от 1,5 до 3-х лет на 47 мест и 2 группы для детей дошкольного возраста от 3-х до 8 лет на 44 места. Малыши ясельного возраста разместятся на первом этаже, а дети постарше – на втором.

"Больше половины мест для детей до трех лет у нас уже укомплектованы, – сообщила директор. – В штат сотрудников приняты музыкальный педагог, педагог-психолог, учитель-логопед и повар". Всего в новом корпусе детского сада будет дополнительно создано 20 рабочих мест.

Пресс-служба напоминает, что ранее в здании располагался областной наркодиспансер. Объект был передан в муниципальную собственность в 2019 году.

Известно.ру писал, что в Кохме откроется детский сад "Акварелька" на ул. Владимирской, он сможет принять 240 детей.

Весной 2021 г. в Кохме открылся детсад-долгострой "Теремок" на 80 мест. С марта этого года устроить детей в детский сад Ивановской области стало проще.

Теги: жилье общество общество