16 апреля 2024 06:25
Погода
°
Погода
18+

Активные родители примут новый детсад в Кохме

9 марта 2022 12:50 Ирина Бирюкова

В Кохме откроется детский сад "Акварелька" на ул. Владимирской, он сможет принять 240 детей. Перед открытием родители лично проверят готовность здания к приему детей, заявил губернатор Станислав Воскресенский во время посещения детского дошкольного учреждения в среду, 9 марта. 

Строительство детсада началось в 2020 г. но нацпроекту "Демография", всего власти потратили на его строительство 180 млн руб. Первоначально подрядчик должен был сдать объект в ноябре 2021 г., но из-за задержки поставок оборудования не успел завершить работы в срок. 

"Детский сад готов на 98%, идет сдача объекта Стройнадзору и Роспотребнадзору. Я думаю, что к первому числу (апреля) объект будет сдан и садик получит лицензию", – сказал заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Чесноков. Он отметил, что замечаний по объекту нет, всё сделано качественно. 

"Во-первых, не принимать работы, пока родители не посмотрят, – сказал губернатор Станислав Воскресенский. – Во-вторых, нужно поскорее лицензию сделать, чтобы детишкам можно было побыстрее пойти в этот детский сад. В Роспотребнадзор я уже тоже позвонил, чтобы, пока будете делать, они пробы все взяли спокойно, всё должно быть безопасно, на высоком уровне. Но еще раз повторю, чтобы родители обязательно сделали общественную приемку". 

Глава Кохмы Максим Комиссаров рассказал журналистам: в связи с тем, что микрорайон быстро разрастается, потребность в новом садике есть, он позволит разгрузить близлежащие детсады и снизить очередь. "Акварельку" смогут посещать и дети с ограниченными возможностями здоровья, по проекту есть специальный подъемник на второй этаж.

Он отметил, что дирекция начала запись детей в новый сад, а также набор персонала: воспитателей, психолога и логопеда. Точную дату открытия детсада Комиссаров не назвал. 

Для маленьких кохомчан в новом дошкольном учреждении появятся 13 групп со спальнями, игровыми, раздевалками, также будут залы для занятий спортом и музыкой, медкабинет, прачечная и пищеблок. На территории детсада есть игровые и спортплощадки и места для колясок.

Известно.ру писал, что весной 2021 г. в Кохме открылся детсад-долгострой "Теремок" на 80 мест. С марта этого года устроить детей в детский сад Ивановской области стало проще.

Теги: коронавирус образование здоровье общество