24 апреля 2024 11:07
Погода
°
Погода
18+

Уход с рынка Ивановской области мелких "транзитчиков" поможет замедлить рост коммунальных тарифов

2 февраля 2023 15:42 Николай Мантуров

С ужесточением требований федерального законодательства из процесса поставки электро- и тепловой энергии, холодного водоснабжения в 2022 году статуса сетевой организации лишились еще 16 компаний

Уход с рынка Ивановской области мелких "транзитчиков" поможет замедлить рост коммунальных тарифов

С ужесточением федеральных требований к транзитным организациям 16 арендаторов и мелких собственников участков коммунальных сетей в Ивановской области исключены из процесса поставки электро- и тепловой энергии, холодного водоснабжения, сообщил Известно.ру в ответе на запрос департамент энергетики и тарифов. Их сети теперь используют гарантирующие поставщики ресурса, а из тарифа исключены издержки на оплату услуг транзитной организации.

На рынок сбыта коммунальных ресурсов раньше мог зайти любой желающий

С 2016 года федеральные власти пытаются консолидировать сетевые активы локальных игроков жилищно-коммунального комплекса. С 1 сентября 2022 года введены в действие новые, еще более жесткие критерии для сетевых транзитных организаций, с целью очистить коммунальную инфраструктуру от арендаторов-"прилипал" и мелких собственников, которые до сих пор неплохо зарабатывали на транзите тепла, воды и коммунальных стоков по собственным участкам труб, получая десятки миллионов рублей в качестве платежей от потребителей. 

По информации департамента энергетики и тарифов, причины большого количества владельцев электросетей и трубопроводов лежат в далеком прошлом, когда многие предприятия различных отраслей экономики имели на своем балансе электросетевые активы, сети и объекты тепло-, водоснабжения и водоотведения. Экономическая нестабильность в стране ‒ различные реформы, приватизация и банкротства предприятий, ‒ привели к тому, что инженерные сети и их отдельные "куски", отошли разным собственникам.

"Поскольку инженерные сети являются необходимым звеном в поставке энергетических и коммунальных ресурсов потребителям, любой владелец сетей, имеющий хотя бы один метр трубы, заходил на рынок электро-, тепло-, водоснабжения и становился ресурсоснабжающей организацией, ‒ поясняет начальник департамента Евгения Морева. ‒ Такое дробление сетевых активов негативно сказывалось на соответствующей отрасли и, в первую очередь, неизбежно вело к увеличению стоимости ресурса для конечных потребителей". 

По словам спикера, при нахождении на одной территории нескольких мелких сетевых организаций, ухудшается надежность ресурсоснабжения, дублируется ряд функций, например, на содержание аварийных бригад и аварийного резерва оборудования, что, в конечном итоге, приводит к росту тарифов.

Последовательная ротация

Одной из первых подверглась "зачистке" сфера электроэнергетики. Своеобразный фильтр, благодаря которому к оказанию услуг по передаче электроэнергии допускаются только организации, соответствующие установленному набору технических и организационных требований, существует уже более 6 лет. С 2015 по 2022 год количество электросетевых организаций на территории области сократилось более чем на 60%: с 57 до 21 организации. С последним ужесточением критериев с рынка вылетели еще пять "транзитчиков", таким образом, количество территориальных электросетевых организаций (ТСО) в области в 2023 году уменьшилось до 16.

"Когда говорят об исключении из процесса поставки коммунальных ресурсов потребителям мелких электросетевых организаций или транзитных организаций <…>, речь не всегда идет о передаче их гарантирующим поставщикам, ‒ поясняет Евгения Морева. ‒ Гарантирующие поставщики – это сбытовые компании в электроэнергетике, и им запрещено законом совмещать деятельность по передаче и сбыту электрической энергии. Поэтому в электроэнергетике, как правило, целью этого процесса является укрупнение сетевых организаций или консолидация сетей".

На 2023 год департамент не устанавливал тарифы для пяти несоответствующих критериям предприятий электроснабжения. Два из них решили передать свое сетевое имущество "старшим товарищам" ‒ ООО "БизнесПроект" вошло в АО "Объединенные электрические сети", а ООО "ИВЭСК" ("Ивановская электросетевая компания") перешло во владение ООО "ИВЭЛС" (Ивановские электрические сети"), а трое вообще не стали распоряжаться своими сетями, оставив их в своем подчинении без возможности зарабатывать на "транзите": ООО "МИП "Кинешма", ООО "ТДЛ Энерго" и ООО "Энергосетьком". 

С 1 сентября 2022 года появились критерии для транзитных организаций в сферах тепло- и водоснабжения. Из 20 теплоснабжающих организаций, владеющих сетями, шесть оказались несоответствующими критериям. Для них департаменту пришлось отменить тарифы на передачу тепловой энергии. В сфере водоснабжения и водоотведения без тарифа на транспортировку холодной воды и/или сточных вод остались пять организаций из 12 действовавших ранее.

Выбор без выбора

Организации, не соответствующие критериям, по замыслу реформаторов, должны продать, сдать в аренду или подарить свои сети другим сетевым компаниям. Понятно, что дарить сетевое хозяйство мало кто готов, но и забирать под свое крыло "дышащие на ладан" сети тоже желающих немного. 

"Действующее законодательство не обязывает владельцев сетей, не соответствующих установленным критериям, передавать свои сети другим лицам, но при этом запрещает им препятствовать передаче коммунального ресурса по их сетям, несмотря на отсутствие тарифа, ‒ пояснила Евгения Морева. ‒ Кроме того, в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ, сетевые и транзитные организации обязаны нести бремя содержания принадлежащих им сетей и (или) сооружений на них <…> даже в отсутствие утвержденного в их отношении тарифа на услуги по передаче коммунального ресурса".

Теплосетевая организация ООО "ИТЭС" уведомила кохомскую администрацию о нежелании отчуждать сети в пользу иной организации, при этом заверила, что не будет препятствовать передаче тепловой энергии и готова содержать тепловые сети в отсутствие утвержденного тарифа на услуги по передаче тепловой энергии. 

Все пять несоответствующих критериям организаций в сфере водоснабжения и водоотведения ("ИСток", "Крайтекс-Ресурс", "МИП Кинешма", "СпинЭф"и "ШуяПромЭнерго"), по информации профильного департамента, фактически осуществляют транспортировку воды и сточных вод гарантирующим организациям без установленных тарифов, т.е. на безвозмездной основе. 

В отношении муниципальных тепловых сетей МУП "Наволоки" местная администрация решает сейчас вопрос консолидации с другими сетями, переданными в муниципальную собственность Наволокского городского поселения. Это позволит "расширившимся" теплосетям МУПа "Наволоки" в будущем получить положительную оценку на соответствие критериям теплосетевых организаций. 

По информации департамента, новыми критериями отнесения к теплосетевым и транзитным организациям в сфере водоснабжения и водоотведения в частности являются: период владения (более 12 месяцев); неразрывная протяженность участков сетей (для населенных пунктов с численностью населения от 250 000 до 500 000 человек – не менее 1 км, с численностью менее 250 000 человек – не менее 0,5 км); наличие действующей аварийно-диспетчерской службы; наличие официального сайта в интернет. Самым спорным требованием является объем нагрузки мощности на собственную сеть. Она не должна превышать 20%, то есть сеть должна обеспечивать потребителей, а не собственные нужды за счет тарифной выручки. Во многих регионах именно данный пункт ‒ расчеты регулятора ‒ вызывают нарекания со стороны "транзитчиков".

У компаний всегда есть шанс вернуть себе статус и доказать соответствие критериям, но уже только на следующий тарифный год. Заявки на 2023 год принимали до 1 мая 2022 года.

Консолидация ‒ путь к модернизации сетей

Суть нововведений заключается в повышении надежности и безопасности систем электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, доведении сетевых объектов до нормативного состояния, увеличении объема инвестиций через консолидацию активов сетевых организаций и исключении части тарифа на услуги транзитных организаций.

"Отмена тарифов на услуги по передаче тепловой энергии, холодной воды и сточных вод для части транзитных организаций позволила замедлить темпы роста тарифов на тепловую энергию, горячую и холодную воду, услуги водоотведения для конечных потребителей ввиду исключения из состава необходимой валовой выручки расходов на оплату услуг транзитных организаций", ‒ резюмировала Евгения Морева.

Одним из показательных примеров можно привести ситуацию с теплоснабжением и горячей водой в районе Московского и тридцатого микрорайонов Иванова. Ежегодно компания "ИвТБС" становилась лидером сводок о коммунальных авариях. В 2022 году сети перешли в ведение ПАО "Т Плюс".

"Мы берем всех, кто готов нам передать свои сети, ‒ рассказал директор Владимирского филиала ПАО "Т Плюс" Роман Сорокин . ‒ Сети должны обновляться каждые 30 лет, поэтому процент ежегодного обновления не должен быть менее 3,5%. В 2023 году в Ивановской области компания впервые готова переложить 4% тепловых сетей. Одним из приоритетов станет Московский микрорайон, где много лет сетями занимался "ИвТБС". В прошлом году мы вложили в район около 20 млн рублей, в 2023 году финансирование по району компания увеличила в три раза ‒ до 60 млн рублей". 

 

Теги: ЖКХ