26 апреля 2024 09:32
Погода
°
Погода
18+

Депутат Госдумы Алексей Говырин: "МСП является основным драйвером для развития малых городов Ивановской области"

31 января 2023 18:07 Мария Седова

По итогам 2022 года Ивановская область стала одним из лидеров по развитию малого и среднего бизнеса

Депутат Госдумы Алексей Говырин: "МСП является основным драйвером для развития малых городов Ивановской области"

Депутат государственной думы, член комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин посетил Ивановскую область с рабочим визитом в понедельник, 30 января. С местными предпринимателями депутат обсудил меры господдержки и недавно принятые законы, которые помогают бизнесу развиваться. Ивановская область по итогам 2022 года является одним из лидеров по развитию малого и среднего бизнеса в России. С учетом санкций и экономических ограничений такие высокие темпы по развитию МСП в регионе - это отличный результат, отметил Говырин в разговоре с Известно.ру.

- Какую роль играет малый и средний бизнес в развитии малых городов?

- Именно малый и средний бизнес является основным драйвером для развития наших малых городов. Это относится и к Ивановской области, и к другим регионам страны. В любом городе малый и средний бизнес - это рабочие места, это поступления в региональный и местный бюджеты. Крупным компаниям  достаточно тяжело дотянуться до небольших городов с населением в 10-50 000 человек, а малый и средний бизнес как раз решает эту задачу. При этом очень часто предприниматели, развивая свои предприятия, заботятся еще и о развитии социальной инфраструктуры. Например, в Ивановской области ярким примером является Палех. Небольшой город, который потерял свои позиции, за последние несколько лет благодаря усилиям губернатора фактически получил вторую жизнь. В Палехе активно развивается малый и средний бизнес - мастерские народного промысла, где сохраняются давние традиции.

- На ваш взгляд, Палех - это больше исключение, чем правило?

- Наша задача - сделать так, чтобы Палех стал не исключением, а правилом. На его примере раскрывается работа системы: появляется какое-то предприятие, которое начинает создавать добавленную стоимость, и тогда в этот город возвращается жизнь. И люди себя чувствуют по-другому. Далее начинают появляться новые предприятия. Это работает не только в Ивановской области, но и во всем мире. Наша задача сделать так, чтобы такие предприятия начали появляться в небольших городах. Для этого нужны специальные условия.

Я согласен с губернатором Станиславом Воскресенским, когда он говорит о том, что предприниматели должны получать некие преференции при открытии собственного бизнеса в малом городе. Для города - это новые рабочие места, новые налоги, а для Москвы, например, создание МСП не является событием. Таким образом, МСП в малых городах позволит заметно улучшить качество жизни людей, параллельно начнут строиться дороги и другая инфраструктура. 

- Какие способы развития малых городов можно внедрять, которые раньше не применялись?

- Я считаю, что должны применяться налоговые льготы, то есть меры, которые с экономической точки зрения будут стимулировать развитие бизнеса в малых городах. Причем речь идет как о новых инвесторах, так и о нынешних. Также нужно более подробно поднять вопросы терминологии, то есть что именно является малым городом. Например, небольшие города в Московской области не очень корректно причислять к городам, требующим особых льготных режимов, так как экономические возможности там другие. 

- На ваш взгляд, насколько благоустройство малых городов может повлиять на решение жителей: остаться или уехать?

- Это один из наиболее ключевых элементов. Мы сегодня все привыкли к повышению качества городской среды. В том числе благодаря президенту, который несколько лет назад предложил проект по развитию комфортной городской среды. Людям нравятся благоустроенные парки, улицы, дворы.

- Если бы вы были жителем малого города, то какие у вас были бы требования?

- Думаю, что должен быть разработан ряд требований к типичному малому городу, то есть минимальный порог обязательных инфраструктурных вещей: наличие рабочих мест, доступное качественное жилье, здравоохранение, образование, культура. 

- При типичном улучшении городов не потеряют ли они свой уникальный облик и историческую идентичность?

- Города Ивановской области должны только приобрести, потому что мы, сохраняя жизнь в малом городе, поддерживаем и развиваем культурные традиции и имеем возможность передать их нашим детям. Cохранить жизнь в городе - значит сохранить ту идентичность, которая уже имеется.

Теги: бизнес общество