11 июля 2025 14:50
Погода
°
Погода
18+

Темпы заболеваемости пневмонией в области снизились

19 октября 2020 09:22 Дарья Бобровицкая

В Ивановской области снизился темп заболеваемости пневмонией. За неделю с 12 по 18 октября медики поставили 790 диагнозов. За неделю с 5 по 12 октября – 750. Таким образом, недельный рост составил 5%. За предыдущий период рост составил более 45%. Об этом на брифинге со СМИ в понедельник, 19 октября, рассказал директор департамента здравоохранения Артур Фокин.

"Темп снизился, но пока эти цифры не внушают оптимизма и устойчивой эту тенденцию назвать нельзя", – предупредил Фокин. По его словам, за аналогичную неделю октября 2019 г. пневмонией заболели 93 человека. 

Также, по его словам, за неделю на 4,2% снизилось количество людей старше 65 лет, заболевших коронавирусной инфекцией. Но всё равно их доля велика – 25%, это каждый четвертый пациент в стационарах. Выросло число заболевших в группе от 18 до 45 лет: за прошлую неделю в стационары поступило 788 человек. Почти 50% из них – в тяжелом состоянии. 

На понедельник, 19 октября, в стационарах находятся 1566 человек. Из них 719 на кислородной поддержке и 45 на аппаратах ИВЛ.

За минувшие сутки в Ивановской области врачи зарегистрировали 97 новых случаев заболевания коронавирусом (на три больше, чем сутки назад). Всего с начала пандемии в области заболел 10 161 человек, умерли 158 (новых случаев нет), выписаны с выздоровлением 7650 (+50).

С 19 октября в Ивановской области действует тотальный масочный режим: люди должны находиться в средствах защиты органов дыхания в любых местах скопления народа в жилых и нежилых помещениях, а также на улице. 

Теги: коронавирус здоровье