Ивановский драмтеатр покажет спектакль по Достоевскому в кинотеатре

2 ноября 2020 09:54

Трансляция картины "Мальчики" по мотивам "Братьев Карамазовых" пройдет на большом экране впервые

Ивановский драмтеатр и кинотеатр "Лодзь" запускают совместный проект: зрители впервые увидят на большом экране видеозаписи спектаклей. Первым станет спектакль "Мальчики" по мотивам романа Фёдора Достоевского "Братья Карамазовы". Об этом театр сообщает на своей странице в "ВКонтакте".

"Трансляция спектаклей в кино на большом экране – общемировая практика. Сейчас такой синтез искусств очень популярен. Например, по всему миру прошел показ спектаклей из Королевского Национального театра Лондона. Теперь к этой тенденции подключилось и Иваново. Кинотеатр "Лодзь" запустил показ шедевров мировой оперы, а затем предложил нам сотрудничество. Мы с радостью согласились", – рассказала Известно.ру представитель пресс-службы Ивановского драматического театра. По словам собеседницы, как только информация о проекте появилась в соцсетях, театр получил массу сообщений, вопросов, отзывов. За первый день после публикации короткого объявления зрители купили более 30 билетов.

По словам представителя пресс-службы, у театра большая коллекция записей как архивных, так и идущих спектаклей. Как долго продлится творческий эксперимент с кинотеатром и в каком именно формате, зависит от того, как пройдет пилотный показ.

Спектакль "Мальчики" кинотеатр "Лодзь" покажет 15 ноября в 17:00, а после состоится "живая" короткая встреча с актерами, играющими главные роли. 

Известно.ру писал, что ивановский кинотеатр "Лодзь" выпускает в прокат шедевры мировой оперной сцены. 14 ноября впервые на большом экране кинотеатра выйдет опера "Саломея" Рихарда Штрауса в постановке Национальной оперы Нидерландов.

С 18 октября "Лодзь" начал показывать картины кинофестиваля "Зеркало": на первый сеанс, документальную картину о монастыре на горе Афон "Где ты, Адам?", пришло 137 человек. Для кинотеатра это крупнейший показ после вынужденного перерыва.

Ивановский киноцентр "А113" также идет на эксперименты: 24 октября на большом экране прошла трансляция турнира по смешанным единоборствам UFC и главного боя Хабиба Нурмагомедова с Джастином Гэтжи.  

Полная версия