Легендарная советская и российская баскетболистка Ирина Сумникова посетит ближайший домашний матч команды: 1 декабря "Энергия" сыграет против "Ставропольчанки-СКФУ". Об этом Известно.ру сообщила исполнительный директор клуба Ирина Денисова.
"Сумникова будет выполнять роль инспектора матча. В качестве представителя Российской Федерации баскетбола она проконтролирует соблюдение положений регламента чемпионата, – отметила Денисова. – В последний раз Ирина Владимировна приезжала в Иваново в 2015 году, когда "Энергия" выступала в Премьер-лиге. Она работала на наших матчах в качестве инспектора и комиссара, который контролирует работу судей и является гарантом проведения игры".
Ирина Сумникова выступала на позиции разыгрывающей в известных отечественных и зарубежных командах. В 1992 году в составе сборной СНГ она побеждала на Олимпийских играх в Барселоне. Также баскетболистка выигрывала бронзу на Олимпиаде 1988 года в Сеуле, становилась вице-чемпионкой мира (1986) и двукратной чемпионкой Европы (1989, 1991). Сумникова – первая россиянка, получившая статус комиссара ФИБА.
Напомним, что на прошлой неделе стало известно, что Иваново получило право провести игры предварительного раунда первенства России среди юниорок до 19 лет (ДЮБЛ). Соревнования стартуют в середине декабря в спорткомплексе "Энергия".