°
18+

Бегунья Александра Гуляева стала десятикратной чемпионкой страны

17 февраля 2021 15:55 Андрей Бобровицкий

На зимнем чемпионате России по легкой атлетике в Москве Александра Гуляева быстрее всех пробежала дистанцию 800 м. Об этом сообщает Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА). Это десятая победа приволжанки на главных национальных стартах.

В столице приволжская спортсменка стала лучшей в России на этой дистанции, как и год назад. Ее результат 1 мин 59,90 с – третий в мировом сезоне, отмечает ВФЛА. Ближайшую соперницу, Ольгу Родиошкину из Иркутской области, Гуляева опередила на пять секунд. Это очень большое преимущество для данной дистанции.

"Александра продемонстрировала шикарный бег. Преодолеть дистанцию 800 метров быстрее двух минут – рубеж мирового уровня, – прокомментировал Известно.ру президент областной федерации легкой атлетики Владимир Некрасов. – Подготовка к чемпионату России у спортсменки прошла без сбоев. Это был ее четвертый старт в зимнем сезоне, и все четыре она выиграла".

По словам Владимира Некрасова, у Гуляевой есть шансы поехать на чемпионат Европы по легкой атлетике, который состоится в марте 2021 г. Ранее Международная ассоциация не выпускала ее на соревнования за рубежом. На середину февраля у российских спортсменов нет допуска к международным соревнованиям из-за предыдущих допинговых нарушений. "1 марта Международная ассоциация легкоатлетических федераций должна принять решение по нашим атлетам. Возможно, допуск получат 10 человек. Очень надеюсь, что в это число попадет и Гуляева", – сказал Некрасов.

Александра Гуляева выиграла десятую золотую медаль на чемпионатах России по легкой атлетике: семь – на летних и три – на зимних. Предыдущим триумфом для нее стало выступление в сентябре 2020 г. на летнем чемпионате России, где она победила на дистанциях 800 и 1500 м