28 марта 2024 15:05
Погода
°
Погода
18+

В Шуе стартует второй набор на курсы по уходу за больными

10 ноября 2021 13:25 Ольга Петрова

Шуйская епархия совместно с Шуйской центральной районной больницей запускают вторую волну набора на бесплатные трехдневные курсы по уходу за тяжелыми больными. Обучение, как и в первый раз, проведут опытные преподаватели учебного центра Центральной клинической больницы Святителя Алексия (Москва). Об этом Известно.ру рассказала руководитель учебного центра Юлия Пустовойт.

"Первое обучение, которое мы организовали очень оперативно – буквально за несколько дней, оказалось чрезвычайно востребованным, мы не ожидали, что придет столько народу. Девять человек прошли собеседование и обучились – причем не только шуяне, были добровольцы и из Иванова, трое "курсантов" теперь помогают в красной зоне Шуйской ЦРБ", – отметила собеседница.

Новый поток стартует 18–20 ноября, записаться можно здесь.

На краткосрочных курсах можно будет научиться кормить лежачего больного, произвести гигиенические процедуры, поменять нательное и постельное белье, подгузники, поддержать морально, оказать психологическую помощь. Эти навыки могут пригодиться не только для ухода дома за больными родственниками – добровольцев не хватает в стационарах больниц, в том числе в красных зонах.

В разгар четвертой волны коронавируса внимание к медработникам красных зон больниц региона вновь усилилось. Чиновники, общественники, обычные горожане в Ивановской области спешат врачам на помощь.

Теги: образование здоровье общество общество