Заволжский тяжелоатлет установил рекорд России

11 ноября 2021 07:48

Алексей Мамонтов стал победителем национального первенства в категории 81 кг

Заволжский спортсмен Алексей Мамонтов установил новый рекорд России для 20-летних – толкнул штангу весом 185 кг на первенстве страны по тяжелой атлетике в Грозном. Протоколы соревнований опубликовала Федерация тяжелой атлетики России. Тяжелоатлет из Ивановской области – главный претендент на поездку на первенство мира весной.

В столице Чеченской республики заволжский штангист выступал в категории 81 кг. Он выиграл золотую медаль, которая стала четвертой в его карьере на первенствах России. Рекорд страны Мамонтов установил впервые. Ранее никому из ивановских тяжелоатлетов сделать это не удавалось. В активе спортсмена есть серебряная медаль с первенства Европы 2019 г.

По словам тренера тяжелоатлета Вадима Дунаева, победа далась его подопечному нелегко. Основную конкуренцию заволжцу составили хозяева помоста – Ибрагим Умаров и Рамзан Джанхотов. Алексей Мамонтов уступил им в первом упражнении, рывке. Он справился со штангой весом в 146 кг, Джанхотов поднял штангу тяжелее на 5 кг – 151 кг.

"В третьей попытке на 150 кг штанга у Алексея упала за голову. Эта неудача вдохновила его соперников, ведь мой ученик изначально считался фаворитом. Однако рывок – коронка чеченских ребят, они очень скоростные. В толчке же больше ценится физическая сила. В этом компоненте Алексей лучший".

Во втором упражнении Мамонтов оказался сильнее соперников, толкнув штангу весом 185 кг. Это на один килограмм больше национального рекорда среди спортсменов до 20 лет.

В сумме двоеборья Алексей Мамонтов показал 331 кг, опередив ближайшего преследователя Ибрагима Умарова на 9 кг. С таким результатом Мамонтов мог бы стать чемпионом России и в более тяжелой категории – 89 кг, где победитель набрал 325 кг.

"Сейчас Алексей находится на сборах в Кисловодске, потом мы вместе с ним отправимся в Сочи, – сказал Известно.ру Вадим Дунаев. – К сожалению, есть сложности с финансированием подготовительного процесса. Хотел бы поблагодарить за помощь директора "Волгахима" Владимира Шпилевого, который нас поддерживает".

Известно.ру сообщал, что в конце октября лучшая конькобежка области Елена Сохрякова выиграла две медали на чемпионате России и теперь выступит на первых этапах Кубка мира.