Помощник президента России, секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин и председатель комиссии, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский провели в режиме видеоконференции заседание комиссии Госсовета по направлению "Здравоохранение", сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.
В заседании приняли участие полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, председатель Федерального фонда обязательного медстрахования Елена Чернякова, заместитель мэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова, руководители профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти, отраслевых объединений предпринимателей и научно-экспертных организаций.
"Председатель комиссии, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский рассказал о ходе подготовки к заседанию президиума Государственного Совета, запланированному на второй квартал этого года", – отмечает пресс-служба.
Участники также обсудили ситуацию с распространением штамма коронавируса «омикрон» и предложили другие актуальные темы для обсуждения, на их основе комиссия подготовит доклад.
Глава региона Станислав Воскресенский второй раз вошел в состав Госсовета в декабре 2020 г. и будет возглавлять комиссию по здравоохранению. Указ, утверждающий состав совещательного органа, вступил в силу 21 декабря.
Кроме того, по распоряжению президента Путина Станислав Воскресенский вошел и в состав отдельной комиссии Госсовета по координации и оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов России.
Ивановская область в течение пяти лет получит 4,8 млрд руб. федеральных денег на модернизацию первичного звена в здравоохранении.
Госсовет – конституционный государственный орган власти. Он появился в июле 1991 г., однако вскоре власти его упразднили. Возродил его в 2000 г. Владимир Путин. В 2020-м статус органа был закреплен в поправках к Конституции.