26 апреля 2024 22:36
Погода
°
Погода
18+

Огонь унес жизни четверых детей в Юрьевце Ивановской области

13 февраля 2022 08:33 Алла Викалюк

Ивановские следователи возбудили уголовное дело из-за гибели четырех детей, трое из них дошкольники, на пожаре в частном доме в Юрьевце, сообщает Следственное Управление Следственного комитета по Ивановской области на официальном сайте.

Сообщение в следственный комитет о трагедии поступило в воскресенье, 13 февраля, с утра. На место происшествия выехал руководитель Ивановского ведомства Валерий Самодайкин, который взял расследование дела под свой контроль, вместе с ним – группа следователей и криминалистов.

 "Следствием установлено, что в утреннее время 13 февраля в частном доме в городе Юрьевец произошел пожар, в ходе тушения которого спасателями были обнаружены тела четверых малолетних детей, возраст погибших – 1 год, 4, 5 и 10 лет. По предварительным данным, в сгоревшем доме проживала мать с четырьмя детьми, семья характеризуется как неблагополучная", – говорится в сообщении ведомства.

Трагедия произошла по адресу пл. Советской армии, д. 2, сигнал о возгорании спасатели получили в 8:29, ликвидировали пожар спустя час, площадь возгорания составила 50 м2, уточняет ГУ МЧС по Ивановской области. 

Следователи первого отдела по расследованию особо важных дел возбудили уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам" и устанавливают место нахождения матери.

Свою проверку проводит и прокуратура Ивановской области, на место происшествия выехал главный прокурор области Олег Юрасов, сообщает облпрокуратура на официальном сайте. 

Следователи назначили судебно-медицинские и пожарно-техническую экспертизы для установления причин смерти детей и источника возгорания, также "в ходе расследования будет дана правовая оценка действиям (бездействию) органов системы профилактики", уточняет ведомство.

В январе 2022 г. в Ивановской области произошло восемь пожаров, на которых погибли 13 человек. В Кинешме в понедельник, 7 февраля, два пенсионера погибли при пожаре.

Теги: происшествия происшествия общество