Погода
18+

Двое ивановцев выиграли первенство России по армрестлингу

9 марта 2022 11:06 Андрей Бобровицкий

В Орле на первенстве страны по армспорту представители Шуйского района Алиса Завидонова и Сергей Патана завоевали шесть медалей, в том числе золотые в двоеборье. Об этом Известно.ру сообщила вице-президент областной федерации Наталья Крайкина.

Алиса Завидонова из Китова дебютировала на подобных соревнованиях, выступая в категории 50 кг. Она уверенно одолела всех своих соперниц, завоевав золотые медали в борьбе и на правой, и на левой руке, а значит, и в сумме двоеборья. Завидонова стала первой в истории Ивановской области представительницей слабого пола, ставшей победительницей первенства страны по армрестлингу.

"Алиса – удивительно талантливая спортсменка, у нее генетически сильная рука, – прокомментировала Наталья Крайкина. – Когда мама привела девочку в секцию, то сказала, что еще в детском саду просила дочь открывать крышки с банок. В 11 лет она выиграла открытое первенство Ярославской области, одолев девушек, которые были старше ее на семь лет. На первенстве России Завидонова хотела выступить еще два года назад, однако правила запрещают соревноваться до достижения 14 лет".

В 2021 г. Алиса Завидонова съездила на первенство страны просто для того, чтобы почувствовать атмосферу соревнований. По словам Натальи Крайкиной, на тренировках она одолела 18-летнюю спортсменку, которая в соревнованиях заняла второе место.

Чемпионом России среди юниоров в категории свыше 80 кг стал шуянин Сергей Патана. За два дня он потерпел всего одно поражение – стал серебряным призером в борьбе на правой руке. Зато на левой и в сумме двоеборья ему не было равных. Патана уже выигрывал первенство России – в 2019 г. В его активе несколько медалей с первенств мира и Европы.

В прошлом году победителем национального первенства в двоеборье был ивановец Александр Павлов. Однако в Орле он выступал в новой возрастной группе и не смог показать достойного результата.