18 апреля 2024 05:04
Погода
°
Погода
18+

Ивановские вузы и НИИ договорились о консорциуме

7 апреля 2022 11:12 Виктория Гущина

Ивановские вузы и институты в четверг, 7 апреля, подписали соглашение о создании научно-образовательного консорциума "Иваново". Участники консорциума будут вместе заниматься наукой в рамках межвузовского кампуса. В мероприятии, которое проходило в Ивановском химико-технологическом университете, принял участие губернатор Станислав Воскресенский.

Как сообщила на встрече заместитель председателя Людмила Дмитриева, в консорциум вошли шесть государственных вузов и два научно-исследовательских института. 

Сотрудничать будут Ивановский государственный университет, медицинская академия, химико-технологический университет, энергоуниверситет, политехнический университет и сельскохозяйственная академия. Также соглашение подписали институт химии и растворов им. Крестова и научно-исследовательский институт материнства и детства им. Городкова.

"Я считаю, что это важный шаг на пути к повышению общего уровня нашего высшего образования. У нас достойные вузы. <...> Нам сейчас очень важно всем, как один кулак, выступить, как бренд "высшее образование нашей Ивановской области" с тем, чтобы повысить уровень и совместно привлекать стратегические компании о сотрудничестве с Ивановской областью, чтобы у нас создавались те самые высокооплачиваемые рабочие места, которые правильно жители у нас требуют", – сказал губернатор Станислав Воскресенский.

По соглашению вузы и институты вместе будут работать в областях науки, инноваций и социальной сферы и планируют усилить глобальную конкурентоспособность российской науки и высшего образования, развить Иваново как город-университет и создать научно-образовательную и креативную среду в рамках межвузовского кампуса.

Межвузовский студенческий кампус будет находиться на территории Большой Ивановской мануфактуры в центре Иванова. Студенты, преподаватели и ученые ивановских вузов будут заниматься научными разработками. В межвузовском кампусе будут работать три коллегии – по науке и исследованиям и их коммерциализации, по развитию образовательной деятельности и коллегия, посвященная миссии университетов по развитию сообществ.

3 июня 2021 г. на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Станислав Воскресенский и сооснователь и управляющий партнер группы "Родина" Владимир Щекин подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта "Развитие территорий Ивановских мануфактур" за 15,4 млрд руб. 

Известно.ру писал, что впервые о преображении территории Большой Ивановской мануфактуры речь зашла в ходе визита в Ивановскую область руководителей институтов развития ВЭБ во главе с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым в июне 2019 г. С просьбой о поддержке проекта развития БИМа ивановцы обратились к президенту России Владимиру Путину в марте 2020 г. во время его визита в Иваново. Он пообещал поддержку с использованием механизмов ВЭБ.РФ.

Теги: образование право наука регулирование ЖКХ общество общество