25 апреля 2024 03:01
Погода
°
Погода
18+

Над межвузовским кампусом в Иванове будут работать три коллегии

3 марта 2022 15:11 Наталья Быстрянская

В Ивановской области продолжается подготовка концепции студенческого кампуса в квартале Ивановских мануфактур, подготовка которой идет с прошлого года. В настоящее время определились три направления работы и три коллегии, сообщили губернатору руководители ивановских вузов в четверг, 3 марта. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Это будут коллегия по науке и исследованиям и их коммерциализации, коллегия по развитию образовательной деятельности и коллегия, посвященная миссии университетов по развитию сообществ.

Станислав Воскресенский отметил, что новая экономическая ситуация открывает возможности создать в регионе импортозамещающие производства, которых здесь исторически не было. Губернатор попросил ректоров вузов совместно с компаниями региона продумать именно такие проекты.

"Считаю, что научный и образовательный потенциал Ивановской области как раз должен стать отправной точкой в создании таких производств. Подсказывайте нам. Будем вести переговоры с нашими предприятиями, с крупными российскими компаниями. Мы должны настроиться именно на такую работу", – пояснил он.

Как рассказал ректор Ивановского государственного университета Алексей Малыгин, в новых экономических условиях открываются новые направления, которые нужно развивать.

"Химия, текстильная отрасль, социальная сфера могут выйти на новый уровень", – цитирует ректора ИвГУ Алексея Малыгина пресс-служба. Он добавил, что у ивановских университетов есть и научный потенциал, и ресурсы, которые позволят предложить новые решения для экономики региона.

Ректоры ивановских вузов отметили и направление создания совместных образовательных программ. Участники также обсудили специализацию кампуса и перспективные направления, подходы к реализации современных образовательных программ и исследований, критерии создания современной университетской среды.

Известно.ру писал, что губернатор Станислав Воскресенский обсудил со студентами ивановских вузов создание межвузовского кампуса 24 января. Встреча прошла в Ивановском государственном университете. Глава региона ответил на вопросы студентов и выслушал их пожелания о развитии нового кампуса и Ивановской области в целом.

Идею создания межвузовского кампуса предложила в марте этого года советник губернатора София Познанская, глава региона Станислав Воскресенский идею поддержал и пообещал к созданию кампуса привлечь инвесторов.

Губернатор совместно с главой Минобрнауки РФ определил группу экспертов для детальной проработки межвузовского кампуса. В декабре прошла стратегическая сессия, в которой приняли участие руководители бизнес-школы "Сколково" и представители вузов Ивановской области. 

Теги: образование право общество