25 апреля 2024 12:37
Погода
°
Погода
18+

Станислав Воскресенский обсудил со студентами межвузовский кампус

24 января 2022 15:55 Мария Седова

Губернатор Станислав Воскресенский обсудил со студентами ивановских вузов создание межвузовского кампуса в понедельник, 24 января. Встреча прошла в Ивановском государственном университете. Глава региона ответил на вопросы студентов и выслушал их пожелания о развитии нового кампуса и Ивановской области в целом.

Известно.ру писал, что студенческий межвузовский кампус, который появится на базе квартала Ивановских мануфактур, должен стать местом, где студенты будут жить, учиться, общаться и заниматься творчеством. 

"В понимании современных экспертов кампус – это немного больше, чем просто общежитие. Сегодня кампусы – это пространства, где студенты творят и что-то создают. Здесь размещаются лаборатории, технопарки, где создаются новые рабочие места, спортобъекты и развлекательная инфраструктура", – отметил Станислав Воскресенский.

Губернатор подчеркнул важность содержательного наполнения нового кампуса. "Задача – на выходе, через несколько лет иметь не просто пространство с хорошим общежитием и хорошей инфраструктурой в центре города, а для горожан – не просто наконец-то восстановление зданий ивановских мануфактур, а задача еще и содержательная. То есть нам с вами нужно мощным центром стать на карте высшего образования Российской Федерации", – сказал он.

Губернатор также подчеркнул, что важный элемент кампуса – существенная доля студентов из других регионов и из-за рубежа. "Это важно, это определенный знак качества, чтобы ребята из других регионов стремились у нас учиться, понимая, что у нас интересно и потом можно найти хорошую, достойную работу", – добавил глава региона.

Губернатор отметил, что вокруг вузов необходимо создавать рабочие места, чтобы студенты не уезжали в другие города, а оставались в регионе. 

Студенты в своих выступлениях отметили, что хотели бы видеть в межвузовском кампусе технопарки. Также для студентов важным является маршрутный вопрос: удобно ли будет добираться до кампуса студентам разных вузов и будет ли организован специальный транспорт и обустроены велодорожки.

Студентка четвертого курса энергоуниверситета Екатерина Корчагина предложила создать систему льготного проезда для студентов по аналогии с той, что действует для школьников и пенсионеров. Станислав Воскресенский поручил своим заместителям просчитать такую возможность.

Также студенты подняли вопрос об увеличении числа целевых договоров в вузах. 

Известно.ру писал, что идею создания межвузовского кампуса предложила в марте этого года советник губернатора София Познанская, глава региона Станислав Воскресенский идею поддержал и пообещал к созданию кампуса привлечь инвесторов.

Губернатор совместно с главой Минобрнауки РФ определил группу экспертов для детальной проработки межвузовского кампуса. В декабре прошла стратегическая сессия, в которой приняли участие руководители бизнес-школы "Сколково" и представители вузов Ивановской области. 

Теги: коронавирус технологии образование общество общество