28 марта 2024 22:24
Погода
°
Погода
18+

В ивановском студенческом кампусе студенты будут жить и учиться

24 декабря 2021 13:47 Наталья Быстрянская

Студенческий межвузовский кампус, который появится на базе квартала Ивановских мануфактур, должен стать местом, где студенты будут жить, учиться, общаться и заниматься творчеством. Об этом сообщил губернатор Станислав Воскресенский в пятницу, 24 декабря, во время встречи с участниками стратегической сессии руководителей бизнес-школы "Сколково" и вузов Ивановской области, пишет пресс-служба регионального правительства.

"Под кампусом мы совершенно справедливо понимаем не просто общежития, а содержательные площадки, на которых и проживали бы студенты, но все-таки это должно быть место, где наше высшее образование – я имею в виду все вузы, которые находятся на территории региона – совместно бы творили", – подчеркнул Воскресенский.

Станислав Воскресенский добавил, что вместе с главой Минобрнауки РФ власти определили группу экспертов для детальной проработки этого проекта.

О первых итогах обсуждения будущей концепции студенческого кампуса рассказал руководитель проектной работы Московской школы управления "Сколково" Павел Мрдуляш. Он отметил, что для разработки концепции сформировались группы по нескольким направлениям, их участники предложили решения по вопросам связи науки и вузовского образования с реальным сектором, организации образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и дополнительного профобразования и др.

Идею создания межвузовского кампуса предложила в марте этого года советник губернатора София Познанская, глава региона Станислав Воскресенский идею поддержал и пообещал к созданию кампуса привлечь инвесторов. Глава области отметил, что детали по наполнению кампуса нужно обсудить со студентами: это планирование пространства, его озеленение, создание места под уличные занятия и активности.

Теги: образование наука общество общество