27 апреля 2024 05:08
Погода
°
Погода
18+

Росатом и ивановские власти за год приведут в порядок мусорки

20 апреля 2022 12:27 Виктория Гущина

Государственная корпорация атомной энергии Росатом и ивановские власти по проекту "Эффективный регион" к лету 2023 г. приведут в порядок 90% контейнерных площадок областного центра, сообщил мэр Иванова Владимир Шарыпов во время рабочей поездки губернатора Станислава Воскресенского в Авдотьино в среду, 20 апреля. Специалисты будут убирать старые контейнерные площадки и ставить новые в удобных для жителей местах.

"[Потребуется] 14 месяцев на то, чтобы 90% контейнерных площадок содержалось и было в нормативном состоянии соответственно требованиям СанПиНа", – сказал Шарыпов.

По проекту "Эффективный регион" Росатом внедряет бережливые технологии в промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение, соцзащиту, государственное и муниципальное управление, строительство и другие сферы жизни регионов России.

"В мой адрес всё это время поступало очень много жалоб по поводу уборки контейнерных площадок в городе. <...> Мы в этой связи попросили, на мой взгляд, лучших специалистов в стране подключиться, помочь городским властям эту работу отстроить. У Росатома есть опыт в разных совершенно сферах жизни настраивать именно технологические процессы так, чтобы это было с точки зрения результата максимально эффективно", – сказал Воскресенский.

Росатом начал приводить в порядок мусорки с района Авдотьино. В прошлом году жители жаловались на переполненную контейнерную площадку на ул. Дюковской у школы № 14, куда свозили мусор жители многоквартирных домов и частного сектора. Администрация Иванова и Росатом поставили "перехватывающие" контейнерные площадки на границе частного сектора и многоэтажной жилой застройки.

Городская администрация и Росатом нашли аналогичные решения для 60% районов Иванова. Сейчас специалисты ищут решения для районов Рабочий поселок, Мебельный комбинат, Пустошь-Бор, Сластиха, Меланжевый комбинат, Соснево и Сортировка. 

"Где-то будут переноситься площадки, где-то будут ставиться дополнительные площадки. <...> Можно параллельно на районные центры этот опыт перенимать. Наша задача не только достичь успеха на каком-то проекте, а привить культуру, отношение к решению вопроса", – пояснил начальник управления акционерного общества "Атомстройэкспорт" Константин Хориков.

Государственная корпорация атомной энергии "Росатом" – многопрофильный холдинг, который занимается энергетикой, машиностроением и строительством.

Известно.ру писал, что жители ивановского микрорайона Авдотьино перестали жаловаться на состояние мусорок.

В Ивановской области работает приложение "РСО. Навигатор" с картой контейнерных площадок и пунктами приема опасных отходов.

Теги: религия экология транспорт благоустройство общество