29 марта 2024 08:39
Погода
°
Погода
18+

Ивановские дизайнеры покорили "Этномоду" коллекцией "Память"

12 августа 2022 10:17 Ольга Петрова

Дизайнеры из Иванова покорили фестиваль "Этномода IBEEF" в Санкт-Петербурге. В номинации "Этномотивы в современной моде" победили выпускницы ИвГПУ Ольга Слатина и Ирина Будрейка с коллекцией "Память" – она посвящена Наталье Григорьевне Мизоновой. Об этом сообщается на сайте ИвГПУ.

"Коллекция "Память" была создана нами в этом году, впервые мы ее показали на фестивале "Плёс на Волге. Льняная палитра", где она стала победителем в номинации "Авторская" и отмечена знаком "Серебряный феникс", – рассказала Известно.ру один из авторов коллекции, Ольга Слатина. По ее словам, в основе "Памяти" – история ивановских ситцев, их яркий узнаваемый цветочек, а образы навеяны историей деревень и русским бытом.

Для пошива стильных и ярких бомберов, жилетов и юбок дизайнеры использовали тейковскую бязь, которая напоминает ситцевый мильфлер.

"Нам не хотелось "открыто" показывать ситец, и мы решили притенить его цветной вуалью, чтобы добавить эксклюзива ткани и изделию. Также для платьев и рубах использовался батист – шитье в технике пэчворк. А для полного фешен мы добавляли старинные вышивки, подзоры, которые собирались по бабушкам из соседних регионов", – отметила Ольга Слатина.

По ее словам, участие и победа в фестивале – это знакомства с потрясающими дизайнерами, профессионалами в области моды, это опыт – лекции и мастер-классы от членов жюри пригодятся девушкам на пути становления собственного бренда одежды.

"Мы выиграли профессиональный американский манекен, который также очень пригодится сейчас. Мы с Ириной шутили, что у нас с ней как раз не хватает манекена 42-го размера. Ну и самое важное – нас заметили. Про ивановскую школу стали говорить. Питер был в шоке от нашей красоты и самобытности. Мы действительно показали отличный результат. Школа Мизоновой будет продолжать свой путь и дальше", – рассказала собеседница.

Кроме Ольги Слатиной и Ирины Будрейки, на фестивале "Этномода IBEEF" ивановскую школу дизайна представляли студенты и выпускники кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой – Алиса Афанасьева и Анастасия Мартюшова. А старший преподаватель кафедры Ксения Новикова-Демьяненко выступила на фестивале как почетный гость и показала зрителям свои коллекции "Биоматериал" и "Город голубых роз". Заведующая кафедрой Ольга Сурикова вошла в состав жюри "Этномоды".

Уровень работ дизайнеров из Иванова высоко оценили все члены жюри. Дизайнер, модельер, автор ютуб-канала "Модный градус" Андрей Сафинин отметил, что ивановская школа дизайна смело занимает место на модном олимпе.

"У дизайнеров есть узнаваемый стиль, культура и чувство моды. Работы выполнены на очень высоком уровне и могут конкурировать с мировыми производителями одежды. Дизайнерам только нужно заняться раскруткой и продвижением своего бренда", – отметил модельер.

Международный фестиваль "Этномода IBEEF" прошел в Санкт-Петербурге в 12-й раз. В этом году жюри оценивало 7 конкурсных номинаций, 63 коллекции из 24 городов России, Белоруссии и Кыргызстана.

Известно.ру писал, что коллекция пальто и курток с вышивкой ивановского дизайнера Ксении Новиковой-Демьяненко появится на подиуме фестиваля моды "Таврида.АРТ", который пройдет с 15 по 19 августа в Крыму.

Теги: мода история общество культура экономика