26 апреля 2024 08:26
Погода
°
Погода
18+

В Иванове появился школьный коворкинг

25 августа 2022 13:33 Марина Москалева

Руководство ивановской средней школы № 18 к новому учебному году обустроило пространство для коворкинга. В четверг, 25 августа, школу посетили глава областного центра Владимир Шарыпов, начальник городского управления образования Елена Арешина и депутат гордумы Борис Шаляпин. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иванова.

Как отмечает пресс-служба, проект школы № 18 "Коворкинг-пространство "Траектория успеха" в 2022 году стал победителем муниципального конкурса "Образовательное учреждение будущего".

Коворкинг разместился в рекреации первого этажа. В нем несколько смысловых зон: рабочая с мебелью, стеллажами и оргтехникой; презентационная, где можно проводить лекции, семинары и мастер-классы (пространство оборудовано телевизором, флипчартом для публичных выступлений, модульными стульями) и зона отдыха, где приятно отдохнуть, почитать и поиграть в настольные игры.

"Здесь дети могут встречаться с профессионалами разных сфер, собираться командами для выполнения коллективных заданий, проводить консультации, писать школьные проекты", – пишет пресс-служба мэрии.

Ремонт школа выполнила собственными силами: покрасили и оштукатурили стены, поменяли потолок, заменили проводку и установили новое освещение. На средства городского гранта приобрели модульную мебель – диваны, столы, стулья, шкаф, а также сцену, жалюзи и зарядную станцию.

По словам директора школы Ивана Александрова, главный плюс коворкинга – мобильность. За считанные минуты можно изменить пространство, чтобы учащиеся могли переходить от одного вида деятельности к другому.

Дизайн-проект своего коворкинга школьники придумали и реализовали сами.

Новое пространство будет задействовано как во время перемен, так и во внеурочное время, также здесь можно проводить уроки и совещания педагогов. Кроме того, коворкинг-зона идеально подойдет для проектов школьного СМИ "Планета-18", юные журналисты смогут снимать здесь свои видеоролики, делать красивые снимки и фотосессии для школьной газеты.

Известно.ру писал, что в Ивановской области 90% детских садов, школ, колледжей и учреждений дополнительного образования готовы к новому учебному году.

Теги: образование