16 апреля 2024 19:54
Погода
°
Погода
18+

В двух ивановских колледжах открылись учебно-производственные мастерские

2 сентября 2022 14:44 Мария Седова

В Фурмановском технологическом и Кинешемском политехническом колледжах Ивановской области открылись учебно-производственные мастерские по профилям "Цифровой модельер" и "Технология моды" в рамках регионального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование", сообщает областное правительство. 

"Создание новых мастерских – это еще одна ступень к повышению качества образования, формированию атмосферы успешного профессионального становления молодых специалистов и квалифицированных рабочих", – цитирует пресс-служба начальника департамента образования Ивановской области Ольгу Антонову.

Мастерские представляют из себя креативно оформленные образовательные пространства. На их оснащение из федерального и регионального бюджетов привлекли средства в размере более 20 млн рублей. 

В новых мастерских есть современное швейное, вязальное оборудование, программные комплексы для 3D-моделирования и конструирования швейных изделий, а также широкоформатные плоттеры для печати лекал. "Все это позволит осуществлять подготовку специалистов высокого уровня, конкурентоспособных на рынке труда. Еще четыре современные учебно-производственные мастерские в колледжах Ивановской области планируется оснастить в следующем году", –говорится в релизе. 

Новые мастерские помогут практической подготовке кадров, исходя из потребностей реальной экономики.

В 2022 году Ивановская область вошла в число 42 регионов РФ, в которых началась реализация федерального проекта "Профессионалитет". Он направлен на преодоление дефицита рабочих кадров и повышение качества профессионального образования. Проект подразумевает вовлечение бизнеса.

Известно.ру писал, что два колледжа Ивановской области за победу в конкурсе Минпросвещения "Профессионалитет" получат федеральные гранты по 100 млн рублей. На эти средства учреждения создадут центры подготовки работников легкой промышленности. На очереди – компетенции машиностроительного профиля.

Теги: образование досуг общество общество культура