20 апреля 2024 07:42
Погода
°
Погода
18+

В Иванове готовится к открытию первая модельная библиотека

5 сентября 2022 13:30 Марина Москалева

Первая модельная библиотека в Иванове появится на базе Центральной городской детской библиотеки на улице Шубиных в октябре. Об этом в понедельник, 5 сентября, заявил глава областного центра Владимир Шарыпов после встречи с руководителем учреждения. Об этом сообщает пресс-служба администрации.

"Три года мы работали над тем, чтобы модернизировать детскую библиотеку, – цитирует мэра пресс-служба. – 10 миллионов рублей из городского бюджета затратили на ремонт коммуникаций, кровли и фасада, чтобы можно было претендовать на федеральный грант для реализации проекта модельной библиотеки. Благодаря этому гранту мы получили еще 10 миллионов рублей на новую мебель и современное оборудование".

По словам Владимира Шарыпова, специалисты завершают работы по отделке залов и кабинетов, монтажу оборудования и установке мебели.

Директор централизованной городской системы детских библиотек Людмила Крохина рассказала, что в учреждении будет установлено оборудование, которого на сегодняшний день нет ни в одной библиотеке областного центра. Это интерактивный стол, интерактивный пол, очки виртуальной реальности. Будет работать система электронного учета и использования книг.

"В вестибюле появится интерактивный справочный киоск с полной информацией о библиотеке. На первом этаже расположится читальный зал с возможностью бесплатного выхода на площадку национальной электронной библиотеки, включая детскую. А это более 4 млн экземпляров изданий из электронного фонда", – уточняет пресс-служба.

На втором этаже будут досугово-познавательный комплекс с арт-галереей, "мастерской творческих идей" для различных занятий и мастер-классов, зона интеллектуальных игр, зона Wi-Fi.

Книжный фонд детской библиотеки включает более 50 000 томов для детей и подростков разных возрастов. Всего библиотеку посещают порядка 11 тысяч читателей.

Известно.ру писал, что центральная городская детская библиотека Иванова выиграла грант в 10 млн рублей по нацпроекту "Культура". В сентябре 2021 года в Пучеже заработала модельная библиотека нового поколения, которая выиграла грант 5 млн рублей по нацпроекту "Культура". 

Теги: культура