19 апреля 2024 07:57
Погода
°
Погода
18+

Пучежская библиотека завлекает читателей игровыми ноутами и 3D-ручками

17 сентября 2021 12:45 Мария Седова

В Пучеже заработала модельная библиотека нового поколения, которая выиграла грант 5 млн руб. по нацпроекту "Культура". Посетители смогут пользоваться игровыми ноутбуками, интерактивным глобусом, 3D-ручками, электронным конструктором, а также подключаться к базе данных Национальной электронной библиотеки. Об этом сообщает правительство Ивановской области.

Это чевертая модельная библиотека в Ивановской области: в регионе они работают  уже в Гавриловом Посаде, Шуе и селе Ново-Талицы Ивановского района.

В современной библиотеке появилось несколько функциональных пощадок. "Арт-холл с интересным оформлением и информационной зоной; зона для детей младшего возраста с пространством для чтения, игр и семейного отдыха; абонемент для подростков и молодёжи с местами для уединённого чтения в открытом фонде и для работы за новыми компьютерами, зоной для отдыха и релаксации; конференц-зал или культ-холл – технически оснащённая зона общения и творческого взаимодействия; зона библиотечных экспозиций и интеллектуального досуга; медиа-зона", – говорится в релизе.

Пучежской детской библиотеке в 2021 г. исполнилось 88 лет, а ее читателями являются более 3000 человек.

Известно.ру писал, что библиотеки в Пучеже и Гаврилово Посаде получили гранты в 2021 г. в размере 5 млн руб. По конкурсу средства должны быть направлены на создание современных центров чтения, пополнение книжных фондов, закупку оборудования и мебели.

В 2020 г. гранты по нацпроекту "Культура" выиграли Новоталицкая и Шуйская библиотеки. 

Теги: образование деньги досуг общество культура