29 марта 2024 12:04
Погода
°
Погода
18+

Ивановская область до конца 2023 года продлила налоговые льготы для инвесторов

7 октября 2022 10:45 Ирина Берегова

В Ивановской области до конца 2023 года губернатор Станислав Воскресенский продлил действие льготных налоговых ставок для компаний-инвесторов. Новая мера поддержки позволит уменьшить подлежащий уплате налог на прибыль организаций, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По информации регионального правительства, губернатор внес изменения в закон Ивановской области "О налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет".

Директор департамента экономического развития и торговли региона Людмила Бадак пояснила, что продленными льготными налоговыми ставками могут воспользоваться компании, реализующие инвестиционные проекты на территории Ивановской области.

"Для включенных в государственный реестр инвестпроектов Ивановской области действует ставка налога на прибыль 15,5%, а для организаций, основные виды деятельности которых относятся к производству текстильных изделий, одежды, производству машин и оборудования, – 13,5%, если предприятие направляет средства на приобретение основных фондов", – говорится в сообщении.

По словам Людмилы Бадак, совокупный объем инвестиций от предприятий, применивших указанные льготы, в 2020 году составил более 500 млн рублей.

Продление срока действия налоговых льгот предусматривает, что до конца 2023 года дополнительные налоговые поступления в областной бюджет могут составить порядка 400 млн рублей.

"В условиях текущей экономической ситуации действие этого закона будет способствовать сохранению рабочих коллективов на предприятиях, обеспечивать их стабильную производственную деятельность, стимулировать инвестиционную активность в регионе и создаст дополнительную базу для уплаты налогов в бюджет Ивановской области", – подчеркнула Людмила Бадак.

Людмила Бадак также недавно в прямом эфире заявила, что за последние пять лет в Ивановской области появилось более 6500 новых высокооплачиваемых рабочих мест. 

Теги: бизнес деньги регулирование спорт общество экономика