Ивановская область получит федеральную субсидию в размере 2 889 300 рублей на производство масличных культур, следует из распоряжения правительства РФ от 13 октября 2022 года. Правительство поддержит сельхозпроизводителей в условиях санкций.
О выделении субсидий регионам сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.
"Многие сельхозпроизводители сталкиваются с трудностями из-за усложнения логистики и ряда других ограничений, которые вводят недружественные страны. Поэтому увеличиваем объем средств на предоставление субсидий в этой сфере. В текущем году он составит свыше 4,8 млрд рублей", – сказал Мишустин.
Деньги получат еще 42 региона России. Соседи Ивановской области по ЦФО – Владимирская, Костромская и Ярославская области – в список получателей субсидий не попали.
По словам Мишустина, правительство рассчитывает поддержать рентабельность хозяйств и сохранить конкурентоспособность аграриев.
Известно.ру писал, что за пять лет объем господдержки сельского хозяйства Ивановской области увеличился вдвое.