19 апреля 2024 13:33
Погода
°
Погода
18+

С 1 ноября в Ивановской области стартует плановый осенний призыв

31 октября 2022 15:16 Мария Седова

В Ивановской области с 1 ноября начинается осенняя призывная кампания, она продлится до 31 декабря. Соответствующий указ о призыве ранее подписал президент страны Владимир Путин, сообщает областное правительство. Военную службу призывники будут проходить в воинских частях и учебных центрах.

"Этой осенью планируется отправить в Вооруженные силы Российской Федерации меньше призывников, чем за аналогичные периоды прошлого и позапрошлого годов", – цитирует пресс-служба врио военного комиссара Ивановской области Николая Русакова.

Граждане, призванные на военную службу, не будут направляться в воинские части, расположенные на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также не будут привлекаться к участию в специальной военной операции на территории Украины.

"Вручение повесток призывнику происходит в установленном порядке под подпись. На повестке имеется отметка "военная служба по призыву", а также имеется серия и номер, исключающие фальсификацию", – уточнил Николай Русаков.

На время кампании в регионе работает областная призывная комиссия и 27 призывных комиссий в муниципалитетах. На базе военного комиссариата области организован сборный пункт для отправки призывников на военную службу. "Все призывники проходят обязательное медицинское освидетельствование при призыве на военную службу и медицинский осмотр перед отправкой в войска, в том числе обязательную термометрию и тестирование на коронавирус", – сообщил Николай Русаков.  

Призыву на срочную военную службу подлежат граждане РФ мужского пола от 18 до 27 лет, годные по состоянию здоровья к службе в мирное время, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва, состоящие на воинском учете и не пребывающие в запасе. Срок службы составляет один год.

Известно.ру писал, что на официальном сайте правительства Ивановской области появился специальный раздел "Поддержка семей военнослужащих". В нем ивановцы смогут найти контактную информацию и подробно узнать о мерах поддержки, которые действуют в регионе для семей мобилизованных.

Теги: досуг общество общество