Станислав Воскресенский оценил первый этап благоустройства "стрелки" в Кинешме

22 ноября 2022 11:05

План преобразования "Порта культуры и отдыха" разрабатывался вместе с жителями

Глава региона Станислав Воскресенский во вторник, 22 ноября, посетил Кинешму, в том числе благоустроенный "Порт культуры и отдыха", известный как "стрелка". Первый этап благоустройства здесь завершен.  

Директор Кинешемского драмтеатра имени Островского Наталья Суркова рассказала губернатору, что обустроенная набережная очень нравится жителям, но нужно продолжать облагораживать город и не останавливаться. 

"Так и планировалось, мы начали с Волжского бульвара и двигаемся дальше", – подчеркнул Воскресенский. 

Начальник центра территориального развития София Познанская рассказала, что проект благоустройства "стрелки" в Кинешме был подготовлен в прошлом году и направлен на Всероссийский конкурс по малым городам и историческим поселениям от Минстроя, в результате был получен грант. Благоустройство разделено на несколько этапов, вместе с жителями решали, что нужно делать в первую очередь. Постановили, что сначала нужно сделать транзит, чтобы связать набережную и площадь Революции. 

На "стрелке" подрядчик сделал мощение, озеленение, смотровую платформу, установил ограждение и освещение, а также урны шезлонги, скамейки и т. д. 

Проект предполагает второй этап, и на него планируется получить грант.

Кинешма получила грант размером 56 млн рублей на благоустройство "стрелки"Кинешемки и Волги в 2021 году.

В 2022 году проходит первый этап благоустройства. На берегах Кинешемки и Волги у Никольского моста появились зона прогулочного променада, рекреации, ограждения, лавочки, урны, фонари, нестационарные торговые объекты и смотровая платформа "Стрелка". 

На всероссийском голосовании за территории для благоустройства кинешемцы выбрали, что построить на "стрелке" на втором этапе облагораживания в 2023 году. Подрядчик посадит кустарники и многолетники, сделает прогулочные дорожки из гравийной отсыпки, установит освещение площадок, поставит спортивные тренажеры и уличную мебель.

Полная версия