19 апреля 2024 22:43
Погода
°
Погода
18+

В Иваново съедутся незрячие интеллектуалы со всей страны

28 ноября 2022 13:23 Наталья Быстрянская

В субботу, 3 декабря, в Иваново съедутся интеллектуалы с проблемами по зрению из 14 регионов страны, они будут бороться за Всероссийский Кубок ВОС команд интеллектуального современного искусства "КИСИ". Победитель получит путевку на участие в следующем Кубке, который пройдет в Казани. Об этом Известно.ру сообщил председатель Ивановской областной организации Всероссийского общества слепых, которая предоставляет площадку для проведения, Андрей Соколов.

15 команд из 14 регионов России, две из которых будут представлять нашу область, продемонстрируют визитные карточки и займутся отгадыванием интересных вопросов на разные темы.

"Фестиваль путешествует по разным городам страны, в прошлом году, он, например, проходил в Крыму, а в следующем будет в Казани. Мы принимаем гостей из других областей в третий раз, один раз наша команда становилась победителем и ездила в Геленджик", – отметил Соколов.

Он пояснил, что после представления команд участники проверят свои знания в игре, которая устроена по принципу "Что? Где? Когда?". В этом году в Иванове будет около 100 участников, в каждой команде по шесть игроков самого разного возраста. Главное условие – быть интеллектуалом и членом ВОС любого региона.

По словам председателя областной ВОС, такие встречи – это возможность встретить друзей, пообщаться, разнообразить досуг и, конечно, проверить свои знания. Но главная цель Кубка – вытащить людей с инвалидностью по зрению из дома, помочь поверить в себя и повысить самооценку, а также привлечь внимание общественности к проблемам незрячих.  

Известно.ру писал, что в Иванове на базе областной ВОС появился клуб собак-проводников. О том, как эти собаки помогают облегчить жизнь незрячим, писала "Ивановская газета".

Теги: образование образование общество общество культура