°
18+

Ивановская "Энергия" в гостях уступила петербургскому "Спартаку"

11 декабря 2022 11:48 Ксения Кабанова

Ивановские баскетболистки на матче очередного тура чемпионата женской Суперлиги на выезде уступили "Спартаку" из Санкт-Петербурга со счетом 71:77. Об этом Известно.ру сообщил главный тренер "Энергии" Евгений Снигирёв.

Перед очной встречей обе команды имели одинаковое число побед и располагались на девятом и десятом местах в таблице. В случае успеха один из клубов получал возможность войти в первую восьмерку, которая по итогам регулярного чемпионата продолжит борьбу в плей-офф.

Начало поединка осталось за хозяйками: выдав серию точных трехочковых бросков, они оторвались в счете. Лидерство "Спартаку" удавалось удерживать до заключительной четверти. В ней "Энергия" совершила мощный рывок: всего за пару минут ей удалось отыграть отрыв и настичь соперниц. За три минуты до конца матча оранжево-черные уступали всего одно очко, однако неудачная концовка не позволила ивановкам одержать важную победу – 71:77.

"Наши баскетболистки боролись до конца. Им удалось догнать хозяек, но в самый важный момент исполнительское мастерство лидеров "Спартака" оказалось выше: мы стали совершать много поспешных атак и принимать на площадке неправильные решения, – отметил Снигирёв. – Хозяйки лучше пользовались своими шансами, забивая даже сложные броски".

В проигранном матче результативностью отметилась белорусская баскетболистка "Энергии"Яна Голякова. Всего она набрала 31 очко – это новый бомбардирский рекорд нынешнего сезона Суперлиги. Еще ни одному игроку в турнире не удавалось принести команде столько очков за одну встречу.

В прошлом туре оранжево-черные в гостях уступили лидеру чемпионата "Вологде-Чеваката"(46:69)

В субботу, 17 декабря, дружина Снигирёва на выезде сразится с еще одним соседом по таблице – ногинским "Спартаком" (восьмое место).