27 апреля 2024 00:48
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы смогут посетить "Палехский экфрасис"

21 декабря 2022 13:49 Ирина Бирюкова

Персональная выставка палехской поэтессы Елены Тихомировой "Палехский экфрасис" открылась в фойе местной библиотеки. Особенность выставки в том, что она включает в себя два направления в культуре - поэзию и живопись, сообщила мэрия Палеха в "ВКонтакте".

"Палехский экфрасис" включает в себя синтез поэзии и живописи. Экфрасис - это описание предмета живописи, архитектуры, скульптуры в художественном произведении.

"Поэзия - это живопись словом, это краски рифм и оттенки созвучий. Живопись - рифмованные слоги палитры, гармония пропорций и формы. Живопись и поэзия - две стихии, два самостоятельных творческих мира. Но когда они объединяются в единое целое, их синтез помогает яснее и глубже понять идею, прочувствовать замысел автора. Выставка "Палехский экфрасис" как раз об этом. О слиянии стихов и красок", - пояснили организаторы.

Кроме того, посетители выставки смогут увидеть не только реальную экспозицию, но и виртуальную. Для этого нужно будет навести камеру гаджета на QR-код, который располагается на выставке и перейти на страницу персональной выставки Елены Тихомировой в сети.

Посетить выставку можно будет ежедневно, кроме субботы, с 9:00 до 18:00. Она будет работать до 31 мая 2023 года по адресу: поселок Палех, улица Ленина, дом 17.

Елена Тихомирова родилась в 1964 году. Окончила юридический факультет ИвГУ. Свое первое стихотворение поэтесса написала в детском саду. В "Издательском Доме Николаевых" вышли в свет три книжки Тихомировой: сборник стихов и две сказки, их можно увидеть в палехской библиотеке.

Известно.ру писал, что в декабре в музее "Мастерская палехских историй" появилась большая краеведческая экспозиция.

Теги: общество культура