26 апреля 2024 00:01
Погода
°
Погода
18+

Более 2500 школьников Ивановской области приняли участие в проекте «Билет в будущее»

6 января 2023 12:24 Иван Тимофеев

В Ивановской области подвели итоги реализации профориентационного проекта «Билет в будущее» в 2022 году, сообщила пресс-служба правительства региона. 

«Билет в будущее» призван помочь учащимся 6-11 классов с выбором профессии, сформировать у школьников готовность к профессиональному самоопределению.

Программа реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Учащиеся проходят тестирование на интерактивной платформе «Билета в будущее», участвуют в профессиональные пробах на базе областных профессиональных учреждений.

В 2022 году проект охватил более 2500 школьников, его участниками впервые стали дети с ограниченными возможностями здоровья.

«Более тысячи обучающихся школ попробовали свои силы в 130 профессиональных пробах. Самыми популярными стали профпробы по актерскому мастерству, сестринскому делу, ветеринарии, дизайну одежды», — рассказали в правительстве Ивановской области.

«В этом году работа была интереснее и насыщеннее. В прошлом году все профпробы были онлайн ввиду ковидных ограничений. В этом году практически все мероприятия прошли очно, и ребятам удалось полностью окунуться в профессию», - отметила региональный оператор «Билета в будущее» Анна Шишкина. 

Проводниками в мир профессий для ребят выступают педагоги-навигаторы. В 2022 году их число в регионе выросло до 53.

«Проект очень интересный. Для меня как педагога это возможность саморазвития, возможность по-новому взглянуть на вопрос профориентации. Удобный ресурс «Конструктор будущего» позволил собрать коллекцию современных, актуальных материалов уроков и выставок по востребованным профессиям. Понравился формат профессиональных проб», — поделилась педагог-навигатор средней школы №7 города Шуи Наталья Котлярова.

Теги: образование