26 апреля 2024 13:32
Погода
°
Погода
18+

В 2023 году в Ивановской области преобразятся четыре музея

24 января 2023 18:46 Наталья Быстрянская

Благодаря национальному проекту "Культура" в 2023 году в Ивановской области два музея будут капитально отремонтированы, еще в двух обновится техническое оснащение. На это из федерального и регионального бюджетов будет потрачено 25 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального департамента культуры и туризма.

Ремонтные работы пройдут в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее имени Фрунзе и Пестяковском краеведческом музее. Материально-техническая база обновится в картинной галерее имени Трубникова Фурмановского района и литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта в Шуе. На эти цели в общей сложности из федерального и областного бюджетов пойдут 25 млн рублей. 

"Обновление позволит расширить рамки стандартной работы музеев: развивать новые формы организации мероприятий, повысить уровень комфортности ознакомления с представленными экспозициями, демонстрировать большее количество экспонатов, тем самым привлекая посетителей", – пишет пресс-служба.

Известно.ру писал, что в 2023 году в рамках национального проекта "Культура" в Ивановской области появятся виртуальные залы и модельные библиотеки, детские школы искусств будут оснащены оборудованием, отремонтируют дома культуры, театры, музеи и детскую школу искусств, начнут строительство центра культурного развития, поощрят лучшие сельские учреждения культуры и их работников. На эти цели пойдет втрое больше средств, чем в 2022 году, – 116,9 млн рублей. 

Теги: культура