В День российского студенчества губернатор встретился со студентами Ивановской области

25 января 2023 14:54

Участники встречи обсудили проект создания культурно-образовательного пространства на территории Большой Ивановской мануфактуры

В среду, 25 января, в День российского студенчества губернатор встретился со студентами Ивановской области в центре для одаренных детей "Солярис". Участники встречи обсудили проект создания культурно-образовательного пространства на территории Большой Ивановской мануфактуры (БИМ).

Студентка Ивановского политехнического университета Анастасия Щаницына спросила у губернатора, как будут набирать преподавателей в новое культурно-образовательное пространство на БИМе.

"Что касается набора преподавателей – это сейчас как раз обсуждается на площадках консорциума, как будут выбирать. <...> Сейчас все прорывы идут на стыке наук - нет такого, что только медицина, только химия, только энергетика. Очень важно и подбор кадров соответствующим образом делать. Можно поступить в энерго (Ивановский государственный энергетический универститет. - Известно.ру), но заниматься чем-то вместе с химиками, даже с медиками. Так мы и будем строить наше культурно-образовательное пространство", - ответил Воскресенский.

Соглашение о консорциуме вузы и институты подписали в апреле. Сотрудничать будут Ивановский государственный университет, медицинская академия, химико-технологический университет, энергоуниверситет, политехнический университет и сельскохозяйственная академия. Также соглашение подписали институт химии и растворов им. Крестова и научно-исследовательский институт материнства и детства им. Городкова.

По соглашению вузы и институты вместе будут работать в областях науки, инноваций и социальной сферы и планируют усилить глобальную конкурентоспособность российской науки и высшего образования, развить Иваново как город-университет.

Студентка ивановского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы спросила у Воскресенского, продолжится ли благоустройство набережной Уводи от моста на пл. Пушкина в сторону Большой Ивановской мануфактуры. Губернатор ответил, что работы на этой части набережной пройдут после реконструкции зданий и территории квартала мануфактур.

"Что касается той части, которая вдоль мануфактур и дальше - естественно, она будет делаться после завершения строительных работ. Безусловно, это есть в архитектурном плане, но, наверное, вы поддержите: будет странно, если мы сделаем набережную, а грузовики со стройматериалами всё это разобьют. Поэтому мы сначала должны сделать базовые работы - проложить коммуникации и заменить инженерные сети", - ответил Воскресенский.

План благоустроить часть набережной от Самойловского моста до моста на ул. Суворова в 2023 году сохраняется, уточнил губернатор.

Идею реконструкции БИМа обсуждали во время визита Владимира Путина в Иваново в марте 2020 года – президент России тогда поддержал губернатора Станислава Воскресенского и попросил подключиться к реализации проекта  ВЭБ.РФ.

Известно.ру писал, что 3 июня 2021 г. на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Станислав Воскресенский и сооснователь и управляющий партнер группы "Родина" Владимир Щекин, подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта "Развитие территорий Ивановских мануфактур" за 15,4 млрд руб.

На первом этапе проекта комплексного развития планируется создание научно-образовательного и культурного пространства с соответствующей социальной и транспортной инфраструктурой, на втором – строительство (реконструкция) объектов для организации отдыха граждан, туризма, гостиничного обслуживания, и благоустройство набережной реки Уводь.

 

 

 

Полная версия