29 марта 2024 05:23
Погода
°
Погода
18+

Плесский музей-заповедник выпустил новый необычный сувенир – розы Левитана

26 января 2023 16:15 Ольга Петрова

Плесский музей-заповедник закупил первую партию необычных сувениров − наборы для выращивания роз под названием "Розы Левитана". В небольшой коробочке – грунт и подсушенные корешки роз. Видеопрезентацию сувенира музейщики выложили на страницу Музея-заповедника в "ВКонтакте". 

"Идея сделать такие сувениры принадлежит нашему директору Алле Валерьевне Чаяновой. Она увидела подобные коробочки в одном из московских музеев. Мы заказали и закупили пробную партию наборов. Несколько из них вскрыли и решили прорастить розы в кашпо в домашних условиях, затем цветы можно будет высадить на улицу", − рассказала Известно.ру заведующая отделом предпринимательства Плесского музея-заповедника Наталья Тихова.

По ее словам, если сувениры будут пользоваться популярностью, музей планирует заказать еще одну партию наборов для выращивания. Кроме роз – любимых цветов Исаака Левитана, которые он перенес в 1894 году на свою картину "Розы", сотрудники музея закажут набор для выращивания астр – любимых цветов возлюбленной Левитана Софьи Кувшинниковой. Такой набор будет называться "Астры Кувшинниковой".

Известно.ру писал, что среди сувениров в Ивановском музее ситца появилась коллекция модных сейчас аксессуаров − венцов на голову. Их разработала Наталья Захарова-Прангишвили – дизайнер, художник по костюмам, консультант кино из Беларуси. А по итогам прошлого года лидером продаж среди сувениров Музея ситца стали платки, изготовленные вручную и окрашенные по рецептам 19 века. 

Теги: музеи экология туризм общество культура