20 апреля 2024 07:48
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области женщина испугалась статьи о госизмене и отдала мошенникам почти 1,4 млн рублей

27 января 2023 17:31 Андрей Гладунюк

О случае дистанционного обмана, в котором преступники использовали метод "шоковой терапии", рассказала ВКонтакте пресс-служба УМВД по Ивановской области.

49-летнюю женщину напугал звонок от незнакомки, которая представилась сотрудником МВД. От нее потерпевшая узнала, что является фигурантом уголовного дела о госизмене. Звонившая предположила, что на самом деле ивановка перед законом чиста, а ее именем, узнав персональные данные, прикрываются неизвестные злоумышленники. Чтобы снять подозрения, надо поймать их, но действовать придется в условиях строгой секретности.  

После этого на связь выходили разные люди, пишет пресс-служба: "фальшивые сотрудники полиции, такие же фальшивые сотрудника банка, фиктивные работники прокуратуры и насквозь фальшивые следователи". Хотя женщина, как потом выяснилось, знала о таких видах мошенничества, всем им она поверила.

В итоге, никому ничего не говоря, как и велели "правоохранители", потерпевшая поочередно взяла несколько кредитов на общую сумму 1 млн 399 тысяч рублей и все эти деньги за несколько раз перевела на указанные мошенниками счета.

По факту мошенничества полиция возбудила уголовное дело.

Известно.ру писал, что у жительницы Иванова выманили полмиллиона рублей мошенники, которые посоветовали установить мобильное приложение, якобы для защиты вкладов, и через него получили возможность управлять ее банковскими операциями.

Теги: криминал происшествия