25 апреля 2024 11:30
Погода
°
Погода
18+

Пучежский музей зовет ивановцев на масленицу жечь чучело и есть блины

30 января 2023 14:32 Наталья Быстрянская

Пучежский краеведческий музей приглашает всех любителей истории узнать традиции празднования Масленицы, стать участником викторины, мастер-класса, а также зовет на сжигание чучела и чаепитие с блинами. Праздник будет в воскресенье, 26 февраля, в 13:00. Об этом администрация музея сообщает в "ВКонтакте".

"Наших гостей встретит хозяин музея, а его помощница – красна девица и сама Масленица в игровой форме расскажут о названиях, значении и особых традициях празднования каждого дня масленичной недели", – пишут они.
В программе - сжигание чучела, историческая викторина, мастер -класс, народные игры и забавы.

Как пояснил Известно.ру представитель музея, на экскурсии, с которой начнется программа, гости познакомятся с масленичными традициями в России в разные исторические эпохи: от времен Петра I и до конца XIX века, а на мастер-классе участники проявят свою фантазию, сделают своими руками символ Масленицы и смогут сделать памятные фото в праздничной фотозоне.

Подробности здесь.

Пучежский музей регулярно проводит необычные акции и мероприятия. Известно.ру писал, что Пучежский музей объявил об акции "Подари музею экспонат" для пополнения фондов, музей будет рад любым вещам, чем они будут старше, тем лучше.