20 апреля 2024 08:50
Погода
°
Погода
18+

Пучежский музей объявил сбор старинных экспонатов

12 апреля 2022 11:54 Наталья Быстрянская

Пучежский краеведческий музей объявил о начале акции "Подари музею экспонат" для пополнения фондов, музей будет рад любым вещам, чем они будут старше, тем лучше. Имена всех участников музейщики занесут в книгу дарителей, а самых активных сделают почетными гостями. Об этом администрация музея сообщает в "ВКонтакте".

Как рассказал Известно.ру директор музея Михаил Мартюнин, музею нужны старинные фотографии, открытки, документы и письма, книги и газеты, значки и монеты, предметы одежды и обуви, аксессуары, полотенца, салфетки, посуда, предметы быта, музыкальные инструменты, радиотехника, картины, часы, изделия декоративно-прикладного искусства, детские и новогодние игрушки и т.д. Главное значение имеет возраст: чем старше экспонат, тем лучше. Его состояние не играет роли, музейщики при необходимости готовы привести их в порядок.

"Мы проводили подобную акцию два года назад, и жители нашего и соседних районов и регионов – около 15 человек – с удовольствием на нее откликнулись. Мы хотим пополнить фонды музея, так как иногда для создания экспозиции определенной тематики нам не хватает буквально одного-двух экспонатов, чтобы она стала более завершенной, масштабной. Кроме того, таким образом мы хотим напомнить о себе, популяризировать работу небольших музеев, где тоже есть немало интересных экспонатов, показать, что и нам есть чем гордиться", – отметил он.

Сотрудники музея планируют вносить имена дарителей в "Книгу поступления фондов музея", а самых активных поощрить званием почетных гостей Пучежского краеведческого музея, они смогут бесплатно ходить на экспозиции и мероприятия.

Музейщики готовы приехать за экспонатами сами. Узнать, как стать участником акции, можно здесь.

Пучежский музей регулярно проводит необычные акции и мероприятия. Музей покажет экспонаты XIX века на весенней сельскохозяйственной ярмарке в субботу, 16 апреля. Гости смогут посмотреть, как работали на земле наши предки и проверить себя на выносливость и знание истории. 

Известно.ру писал, что в Пучежском краеведческом музее до 30 мая будет работать фондовая выставка "Народные промыслы земли Пучежской". Музей рассказывает о традициях строчевого промысла с момента зарождения до сегодняшних дней. 

Теги: коронавирус история досуг общество культура