29 марта 2024 17:17
Погода
°
Погода
18+

Пучежский музей показывает местные народные промыслы

16 марта 2022 12:30 Наталья Быстрянская

В Пучежском краеведческом музее открылась фондовая выставка "Народные промыслы земли Пучежской". Музей рассказывает о традициях строчевого промысла с момента зарождения до сегодняшних дней. Об этом администрация музея сообщает в "ВКонтакте".

Как рассказал Известно.ру директор музея Михаил Мартюнин, основную часть выставки составляют предметы из фондов музея, часть экспонатов подарили и местные жители.

"Нашей особенностью является развитие строчевого промысла. Очень многие вещи, необходимые для повседневных нужд, производились на местах – от земледельческих орудий и орудий по обработке льна до крестьянской домашней утвари. Некоторые из этих утилитарных предметов со временем превратились в произведения народного искусства. Например, столовое, постельное белье, женская одежда, красиво и богато украшенная пучежской строчкой и вышивкой. Со временем домашнее производство переросло в фабричное. Так появляются строчевышивальные фабрики, работают они в Пучеже и сегодня", – рассказал он.

На выставке есть женские платья изо льна с лавсаном, украшенные вышивкой и изготовленные Пучежской строчевышивальной фабрикой, которые в 1967 г. были экспонатами Всемирной выставки Экспо-67 в канадском Монреале. Самый старинный экспонат – рушник, вышитый здешней мастерицей Серафимой Манновой в 1907 г. Она вышила его в 9 лет. Гости могут также увидеть изделия с вышивкой "ришелье", рушники с пучежской строчкой 1950-х, 1960-х гг., панно, салфетки, скатерти, сундучки, накомодники и многое другое – пока около 40 экспонатов, но в будущем выставка будет расширяться. Некоторые предметы посетители смогут увидеть впервые. 

Выставка будет работать до 30 мая. Подробности здесь.

Пучежский музей регулярно проводит необычные акции и выставки. Известно.ру писал, что в этом музее с 15 июля 2021 г. стали проходить ночные экскурсии, сотрудники приглашают гостей изучить его тайники с экскурсоводом при свете фонарика. 

В марте прошлого года в Пучежском музее проходила выставка флаконов из-под духов. Акцию "Подари музею экспонат: необычные флаконы духов" музейщики запустили в ноябре 2020 г. Они попросили жителей города принести склянки из-под духов разных времен, от СССР до современности. 

В октябре 2020 г. Пучежский музей запустил акцию "Музейная аптека для души и здоровья". В качестве лекарства от скуки музейщики предлагали индивидуальную экскурсию по двум или трем залам либо пешую тематическую прогулку по мемориальным и памятным местам Пучежа или набережной Волги. 

Теги: общество общество культура